Детям воспитателей предоставили льготу на поступление в детский сад

20 декабря 2019, 11:26
Депутаты Заксобрания Кировской области на очередном заседании единогласно проголосовали за внесение поправок в закон «Об образовании в Кировской области».
Детям воспитателей предоставили льготу на поступление в детский сад

Согласно новым поправкам преподаватели школ и воспитатели получили для своих детей право на первоочередное предоставление мест в детских садах. Как отметили разработчики, данная мера соцподдержки позволит привлечь в отрасль молодых педагогов.

Поправки в закон были разработаны после проведения прямой линии с населением 2 декабря 2019 года, во время которой губернатор Кировской области Игорь Васильев дал такое поручение. Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, после вступления поправок в законную силу педагоги и воспитатели смогут в первоочередном порядке получать места в дошкольных учреждениях для своих детей наряду с некоторыми категориями работников системы здравоохранения, получивших эту льготу ранее.

— По предварительным данным, утвержденная льгота коснется порядка 400 детей, которые на сегодняшний день находятся в очереди на получение мест. После устройства ребенка в детский сад педагоги дошкольного образования смогут выйти на работу, что поможет решить проблему с нехваткой педагогических кадров в садах города Кирова, — сообщила Ольга Рысева.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил важность принятия поправок в закон. Он также напомнил, что начиная с 2016 года в Кирове создано более 6 тысяч мест в детсадах с ясельными группами. До конца текущего года будет завершено строительство 5 дошкольных учреждений с бассейнами на 260-270 мест. В первом квартале 2020 года по поручению губернатора региона Игоря Васильева в Кирове откроется первый отраслевой детский сад с ясельными группами для детей медицинских и педагогических работников.

В рамках заседания также были приняты поправки в закон, касающиеся ежемесячной денежной компенсации в размере стоимости питания родителям детей с ОВЗ, обучающихся на дому. С января им будет предоставлен выбор: получать бесплатное двухразовое питание для детей, либо ежемесячную компенсацию в размере стоимости двухразового питания, которая составляет 99,3 рубля в день. На эти цели в бюджете области на следующий год предусмотрено более 81 млн рублей.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Гость_Дети | 20 декабря 2019, 11:49 #
А остальные вероятно не пойдут в садик. Проффесии родителей не так нужны государству. Где конституция и равенства?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ