В России предложили провести перепись всех SIM-карт

20 декабря 2019, 16:33 | Нани Меребашвили
С предложением провести перепись сим-карт и создать единую базу всех абонентов выступил депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.
В России предложили провести перепись всех SIM-карт
По мнению депутата Бориса Чернышова в стране должна быть запущена федеральная платформа с количеством зарегистрированных сим-карт как физлиц, так и компаний.Также он предложил провести в России инвентаризацию уже действующих номеров, чтобы выявить среди них недействительные. Проверку данных депутат предложил провести с операторами сотовой сети и органами власти. 
Кроме того, Чернышов отметил, что это регулирование позволит победить серый рынок SIM-карт, так как зачастую злоумышленники оформляют сим-карты на добросовестных абонентов, которые даже об этом не знают. Из-за деятельности мошенников под серьезное уголовное дело может попасть любой законопослушный гражданин, чьи данные будут использовать в преступных целях, подчеркнул политик. 

Сергей Постников, общественный деятель, помощник депутата Госдумы:

«Я думаю, что это идёт в ущерб населению. Если примут такой закон, то в стране опять разовьётся монополия на сотовую связь. Что мешает властям в настоящее время регулировать рынок серых сим-карт? Для чего у нас оцифрована вся информация сотовых операторов? Кажется, что власти просто хотят этим предложением показать свое бессилие. Кроме того, складывается ощущение, что в стране больше нет других проблем, поэтому депутаты решили ерундой заниматься и вкладывать большие средства в ненужное русло. Не могу не задать вопрос: почему изначально все законы принимаются абы как? Видимо для того, чтобы потом вкладывать бюджетные средства в неверно принятый изначально закон «О связи», который на сегодняшний день обязывает операторов идентифицировать своих пользователей»

Ярослав Михайлов, юрист:

«Считаю, что это предложение очередная глупость и трата бюджетных средств. Создаются риски безопасности персональных данных, т.к может произойти утечка данных пользователей. Я думаю, что информация абонентов государству нужна и для контроля за гражданами, отслеживания их прегрешений и тому подобное. Кроме того, сим-карты до сих пор можно купить «на улице», несмотря на изменения закона «О связи» и идентификацию пользователей.
Думаю,что это происходит потому, что у нас в стране нет эффективного механизма реализации данного закона»

Алексей Кузьмин, экс-депутат Кировской Гордумы, предприниматель:

«На мой взгляд, в России не осталось ни одной базы данных, которую нельзя бы было купить по сходной цене. Поэтомувсе заявления о создании каких-либо справочных обобщенных баз данных о россиянах, нацеленных на обеспечение их же безопасности, считаю не более чем популизмом и неэффективной тратой бюджетных средств или средств сотовых операторов. Вместе с тем, я уверен, что подобные «переписи» никак не повлияют на «серый» рынок. Всегда будут находиться паспортные данные людей и менеджеры операторов связи, желающие продать на них сим-карты»

Руководитель кировского отделения партии «ПАРНАС» Вадим Ананьин:

«Мы проводили в Кирове митинги за свободный интернет, выступая за конституционные права граждан. Новые антиконституционные предложения депутатов ГД лично меня уже давно не удивляют, они там находятся не для дискуссий и защиты прав и свобод граждан. Депутаты работают сообща с исполнительной властью для возврата страны под «железный занавес». Для этого они по своим принятым законам делают закрытым интернет, как в Китае, вводят цензуру и сажают в тюрьмы тех, кто нарушил их придуманные законы.

Считаю, что перепись абонентов сотовой связи нужна им для контроля над гражданами. Единая база сим-карт, если она будет создана, будет продаваться, и преступники ей будут пользоваться, наравне со спецслужбами. Спецслужбы и так сейчас неофициально имеют доступ к любому телефону, сим-карты дублируют в салонах связи, и предприниматели не могут им отказать из-за страха потерять бизнес».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Пронумерованный | 20 декабря 2019, 19:41 #
По порядку рассчитайся.
Гость_Гостья | 20 декабря 2019, 21:31 #
Сим карты дублируют в первую очередь для жуликов. И вот за это надо наказывать оператора и их жуликоватых сотрудников сажать . Спецслужбам это нафига? У них другие методы.
Доитель изнуренных жаб | 21 декабря 2019, 13:19 #
+
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ