В правительстве прокомментировали «изгнание» католиков из костела

16 января 2020, 12:39
В министерстве культуры и министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики ответили на наш запрос по поводу ситуации с Александровским костелом.
В правительстве прокомментировали «изгнание» католиков из костела

В правительстве сообщили, что в сентябре 2019 года, в соответствии с достигнутой договоренностью между губернатором Кировской области и послом Ватикана в России Челестино Мильоре, представители КОГАУК «Вятская филармония» направили в адрес местной религиозной организации «Приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в городе Кирове» договор о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений здания концертно-выставочного зала органной музыки «Александровский костел» (Киров, ул. Дерендяева, 46) для проведения религиозных служб.

«Договор до настоящего времени не подписан со стороны религиозной организации. Отсутствие урегулированных договорных отношений по пользованию государственным имуществом Кировской области не позволяют организовать проведение религиозных служб», — отметили в правительстве.

Также стало известно, что в Арбитражном суде Кировской области рассматривается иск религиозной организации к министерству имущественных отношений и инвестиционной политики о признании незаконным отказа в передаче католикам здания костела. Истец требует обязать министерство передать данное здание в собственность религиозной организации.

«Основанием для отказа в передаче в собственность религиозной организации здания концертно-выставочного зала органной музыки является часть 1 статьи 8 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в связи с тем, что спорный объект не является имуществом религиозного назначения», — подчеркнули в правительстве.

Чиновники добавили, что решение о предложении религиозной организации использования зала органной музыки на условиях договора безвозмездного пользования не связано с проводимым судебным разбирательством.

«Других предложений со стороны органов исполнительной власти Кировской области по предоставлению областного имущества в безвозмездное пользование не имеется, ввиду отсутствия иных конкретных обращений от религиозной организации. Дополнительно сообщаем, что органы исполнительной власти Кировской области при осуществлении своих полномочий руководствуется действующим законодательством и принципом соблюдения прав и законных интересов всех лиц», — заключили в правительстве.

Комментарии (3)
Гость_сергей | 16 января 2020, 13:42 #
зато в собственность Ростовской епархии передано здание Театра Кукол, расположенное по адресу переулок Университетский,46. Соответсвующее распоряжение о передаче объекта подписано главой министерства имущества региона Николаем Толмачёвым. Документ подписан 13 января. В течение пяти дней его копию передадут в епархию. Также будет проведено подписание акта о передаче здания театра в собственность церкви. Напомним, что здание театра было построено на фундаменте греческой церкви. Эта церковь была разобрана в 1960-ом году. Согласно закону "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" от 2010 года здание театра должно было быть передано РПЦ.
Гость_Гость | 16 января 2020, 13:49 #
Причем тут Ростовская область?
Гость_Жур | 16 января 2020, 13:53 #
Капец в правительстве тормоза. Тема давно ушла уже, они её снова вытащили. Не умеете вовремя комментировать, лучше не лезьте. Вон с Водоканала пример берите или Куприта. И Прохоренко Вам в помощь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ