«Дружины здоровья» придут домой к жителям 15 районов Кировской области

23 января 2020, 15:38
Команды медицинских и социальных работников и волонтеров-медиков еженедельно курсируют по региону, посещая жителей сел и деревень. В этом году «дружинники» уже посетили Кирово-Чепецкий и Слободском районы. До конца января они посетят Орловский, Котельничский и Куменский районы.
«Дружины здоровья» придут домой к жителям 15 районов Кировской области

Будущие врачи и фельдшеры знакомят жителей региона с правилами профилактики сахарного диабета, онкологии, болезней сердечно-сосудистой системы. Они рассказывают гражданам о факторах риска инфаркта и инсульта, проводят анкетирование с измерением давления, уровня сахара в крови и пульсоксиметрии.

Как рассказали в министерстве здравоохранения, проект преследует две глобальные цели. Первая – это формирование ответственного отношения жителей региона к своему здоровью. В ведомстве напоминают о необходимости прохождения профилактического осмотра и диспансеризации.

- Еще одно направление работы «Дружин здоровья» – это выявление граждан, которым необходима медицинская и социальная помощь, но по различным причинам не получающих ее, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Вся информация о таких пациентах доводится до главных врачей, при необходимости подключаются специалисты областных учреждений и министерства здравоохранения.

Во время работы «дружин» в местных амбулаториях и ФАПах работают врачи, проводится забор анализов и диагностические исследования. Здесь работают передвижные мобильные комплексы, все желающие могут пройти обследование на флюорографе и маммографе, не выезжая в райцентр.

Как ранее отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Первый зампред пообещал, что в 2020 году выезды в села и деревни будут продолжены. Уже определены первые 15 районов, которые посетят «дружины здоровья».

Комментарии (24)К последнему
Кока | 23 января 2020, 15:52 #
мальчик в малинник попал
Гость_Марина | 23 января 2020, 17:25 #
Водитель еще есть. Осилят.
Гость_укроп | 23 января 2020, 15:59 #
Ребятки мне Вас жалко, как же Вас используют... Новые ФАПы не работают в связи с отсутствием специалистов, вот эти вопросы необходимо решать. А жужжанием заниматься уж слишком легко....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ