Сигареты в 2020 году могут подорожать на 25%

23 января 2020, 14:13 | Нани Меребашвили
Цены на табачные изделия в новом году могут увеличиться на 25%. Эксперты назвали две причины роста цен на сигареты: повышение акцизов, а также затраты производителей на маркировку табачных изделий. Кировские политики и предприниматели поделились мнением о возможном росте цен.
Сигареты в 2020 году могут подорожать на 25%

Так, по мнению главы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктории Павлюшиной одной из причин повышения цен стала обязательных маркировка на табачных изделиях. Так, с 1 марта 2019 года производителей табачных изделий обязали печатать на товаре специальный цифровой код. Специалист отметила, что, кроме того, с 1 января увеличились акцизы на сигареты и табак(на 4%), а также на 4,2% выросли акцизы на электронные сигареты.

Директор по работе с органами госвласти «JTI Россия» Василий Груздев пояснил, что цена сигарет вырастет только из-за акцизов. Так, цена средней легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей, из них 64 уходит на налоги, включая акциз и НДС. С увеличением ставки акцизов согласились и в табачной компании «БАТ Россия». По мнению экспертов, маркировка не скажется на цене сигарет, т.к цифровой код для одной пачки стоит всего 50 копеек.

Компания ITJ отметила, что ещё одной причиной повышения цен на сигареты могут быть инвестиции компаний и другие процессы производства, т.к требования к качеству товара и его сертификации повышаются. 

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Известно, что табачная отрасль, к сожалению, плотно монополизирована иностранными компаниями. Назревает вопрос: почему не сделать монополию на спиртное и сигареты, чтобы все доходы попадали бюджет? Однако, акцизы уже существуют, и они попадают в бюджет. Но, тем не менее, мы видим отчеты иностранных компаний, видим их бюджеты и понимаем, что львиная доля денег все же выводится из страны. Поэтому, думаю, что повышение цен для людей — это нездоровая практика. Я считаю, что должны для людей должны быть дорогие сигареты и должны быть более дешевые, которые могу позволить купить себе люди, в частности, курильщики, которые не могут бросить. У зависимых от курения людей должен быть выбор среди доступных марок. Тем более это важно в нашей сложной экономической ситуации, при низких доходах населения».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Я думаю, что повышение цен на сигареты — это монополизация и результат политики государства. Увеличение цен — это сильнейших удар по бюджету семей, где кто-то из членов семьи курит. Есть элитные сигареты, на которые можно поднять акциз. Но увеличивать цены на «массовые» сигареты, которые покупают все, это неоправданное решение. Поэтому я думаю, что для начала нужно поднять уровень жизни населения, а потом уже увеличивать цены на товар». 

Антон Менчиков, владелец табачной сети в Кирове, предприниматель:

«Закупочные цены поднимаются постоянно. Связано это не столько с маркировкой, сколько с повышением акциза и ослаблением рубля. Поэтому и цена, именно в нашей торговой сети, жёстко привязана к курсу рубля из-за использования преимущественно импортного товара или сырья производителем. Акциз, безусловно, играет свою роль в повышении, т.к. это издержка, которую невозможно минимизировать и она является постоянной. К тому же, размер акциза, в свою очередь, может меняться каждый год. Маркировка так же играет свою роль. Для нанесения маркировки производитель должен за свой счёт приобретать оборудование, а в дальнейшем вводить электронный документооборот, что тоже влечёт за собой дополнительные затраты. Поэтому, я думаю, причин для снижения цен просто нет, поскольку издержки компаний, будь то крупных или небольших, постоянно растут».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 23 января 2020, 16:11 #
Можно и подороже делать а то все загадили эти курильщики , бабы дымят как паровозы , стремно видеть .
Гость_дурак | 23 января 2020, 19:25 #
не тебе , смерд , судить
Гость_А | 23 января 2020, 22:25 #
Да пох на них. Будем курить дешевые казахские, украинские и белорусские. Это же как с водкой-поднятие акцизов и недоступность, привели к росту продажи левака
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ