Кировчане боятся обрушения стены пятиэтажки на Октябрьском проспекте

27 января 2020, 12:15
Уже три года стена многоквартирного дома на Октябрьском проспекте, 22 держится на деревянных подпорках, а люди живут в постоянном страхе, что однажды она обрушится.

Проблемы со стеной начались еще в декабре 2016 года. В одном из подъездов под полом первого этажа прорвало трубы с горячей водой. По словам активистов ОНФ, которые разбирались в ситуации по просьбе местных жителей, аварию никто не устранял две недели. В результате в квартирах начали отклеиваться обои, отваливались пластиковые панели на потолке. А когда протечку все же устранили, стало ясно, что из-за нее отсырела кирпичная кладка, стена покрылась трещинами и начала разрушаться. В 2017 году проблему усугубил еще один прорыв труб.

По словам жильцов, о разрушении стены они сразу же сообщили в управляющую компанию, просили отремонтировать и укрепить ее, чтобы кирпичи не вываливались. Однако сделано ничего не было. Лишь через несколько месяцев УК поставила деревянные подпорки, на которых все и держится до сих пор.

За прошедшее время обвалился целый слой кирпичной кладки на первом этаже здания, а трещины пошли выше. В стене можно увидеть дыру диаметром около 10 см, через которую видно квартиру. Жители нескольких квартир с первого этажа вынуждены были съехать. Многочисленные обращения жильцов в управляющую компанию, администрацию и надзорные органы никакого результата не дали. Сменить УК они не могут, так как никто не хочет заниматься обслуживанием проблемного дома.

Активисты ОНФ также выяснили, что администрация Кирова уже проводила обследование состояния дома, и запросили его результаты. Они призвали чиновников еще раз обратить внимание на состояние этого дома, пока не случилось беды.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (14)К последнему
Гость_степа | 27 января 2020, 13:32 #
обидно за родину...
Гость_Дед | 27 января 2020, 13:40 #
Это к вопросу: кто и как включал дома в план капитального ремонта, и почему довоенные дома капитально ремонтироваться будут аж через 15 лет, тогда как дома 60-х годов уже ремонтируются? Зачёт губернаторам и мэрам.
Гость_Гость | 28 января 2020, 12:49 #
Довоенные дома крепче хрущёвок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ