В детских садах Кирова введут единое десятидневное меню

14 февраля 2020, 15:25
В Кирове продолжается работа над составлением единого меню для детских садов.
В детских садах Кирова введут единое десятидневное меню
Фото: пресс-служба администрации города

В администрации Кирова на очередном заседании рабочей группы по здоровому питанию обсудили введение единого меню в детских садах города. При его составлении учитывались рекомендации врачей-диетологов и депутатов Кировской городской Думы, а также пожелания родителей.

Что касается самого меню, в нем расширился список блюд. Теперь он включает компоты и кисели из ягод, соки, новые виды каш, супов и гарниров, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурты, бифидумы и так далее), фрукты (апельсины, груши, яблоки, мандарины, бананы). Также обсуждается вопрос о замене обычного хлеба на порционные булочки, обогащенные витаминами, йодом и злаками. 

Отметим, что единое меню изначально планировали разработать на 20 дней, но диетологи настояли на десятидневном варианте. На данный момент уже подготовлен рацион на осенне-зимний период, осталось составить его на весну и лето. Эту работу планируют завершить в марте. После получения положительной оценки диетологов меню будет передано для получения экспертного заключения в Центр гигиены и эпидемиологии.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (18)К последнему
Гость_Смешно | 14 февраля 2020, 16:52 #
А сколько дней в календарном месяце и сколько дней в месяц посещают спиногрызы детский сад?
Гость_есения | 14 февраля 2020, 17:14 #
дома детей все кормят без повторений месяц? что-то не верится. если добавят новые продукты, тогда цена за детский сад возрастет до 200 руб в день, не все смогут платить. трудно накормить своего ребенка после садика теми же фруктами, а не чипсами? не надо докапываться до детских садов, лучше дома больше внимания уделяйте своему чаду.
Гость_есения | 14 февраля 2020, 17:15 #
что-то моего мнения никто не спрашивал. выложите меню на всеобщее обозрение и голосование!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ