В минобре рассказали, как обеспечат горячим питанием школьников

20 февраля 2020, 11:59
Кормить школьников младших классов горячими обедами начнут с начала учебного года — 1 сентября. При этом здесь категорически опровергли растиражированную информацию о том, что стоимость обеда будет чуть больше 20 рублей.
Чтобы снизить затраты, но при этом сохранить качество, к обеспечением питанием школьников младших классов будут привлекать кировских производителей.
Чтобы снизить затраты, но при этом сохранить качество, к обеспечением питанием школьников младших классов будут привлекать кировских производителей.

На обеспечение горячим питанием более 60 тыс. кировских школьников с 1 по 4 классы из федерального и областного бюджета будет выделено 270 млн рублей. Эта цифра сложилась из запланированных на эти цели средств федерального бюджета в размере 218,8 млн рублей, которые направят в казну региона, а также 52,2 млн рублей из средств консолидированного бюджета в качестве софинансирования программы. Об этом рассказали в региональном министерстве образования.

«Задача обеспечить горячим питанием детей на эту сумму поставлена с 1 сентября по 31 декабря, на 4 месяца», - подчеркнули в минобре.

В ведомстве пояснили, что субсидия из федерального бюджета рассчитывается исходя из количества учеников 1-4 классов (прогнозное количество на 1 сентября 2020 года – 60 894 человека) и дней питания (количество учебных дней в течение 4 месяцев). К тому же финансирование предусматривается из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов».

При этом подсчеты, которые ранее были сделаны ЛДПР здесь назвали не корректными. «Видимо, депутат Владимир Костин изначально принял к расчету 9 месяцев учебного года, а не четыре», - отметили в ведомстве.

В министерстве образования добавили, что условия и порядок предоставления субсидии районам будут установлены правительством Кировской области. В настоящее время ведомство прорабатывает вопросы по фактической стоимости горячего питания в школах районов области. А также то, в какой форме организовано питание на текущий момент, готовность инфраструктуры обеспечить детей полноценными горячими блюдами.

Еще одной важной задачей должно стать привлечение местных товаропроизводителей к организации питания школьников, что, в том числе, позволит снизить стоимость продуктов без ущерба качеству.

«Президент поставил задачу регионам, где есть техническая готовность, организовать бесплатное горячее питание во всех школах уже с 1 сентября 2020 года. Безусловно, для этого требуется создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты. Сейчас большая ответственность ложится на плечи глав районов, которые должны создать необходимые условия во всех муниципальных образовательных организациях. Субсидия из федерального бюджета в регион поступит только в случае 100% готовности обеспечить питанием всех школьников начального звена. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы школьники смогли бесплатно питаться уже с 1 сентября 2020 года», – отметили в минобре.

Комментарии (7)К последнему
Гость_школьник | 20 февраля 2020, 12:21 #
сами жрите свою баланду которую даже собаки и свиньи поваров есть отказываются.
Гость_младший школьник | 20 февраля 2020, 12:40 #
Что значит "техническая готовность"? Получается, сейчас не во всех школах есть столовые или буфеты? Или бесплатное питание предполагает какое-то особенное оборудование обычной школьной столовой? Что за бред, блин.
Гость_Лучший | 20 февраля 2020, 13:11 #
обычная школьная столовая или буфет много откатов не даст, сейчас снабжение централизованное через комбинат питания, в школе только разливают. Повар путина пригожин 2 судимый за изнасилования уголовник этим все рулит ( тот же что и кремлеботы)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ