Кировчане смогут наблюдать суперлуние и парад планет

5 марта 2020, 12:16 | Репортеръ
Уже на следующей неделе жители города Кирова смогут наблюдать одно из двух весенних суперлуний, а в середине марта — малый парад планет.
Кировчане смогут наблюдать суперлуние и парад планет

В паблике «Любительская астрономия в Кирове» опубликован список главных астрономических событий весны 2020 года. Как отметили астрономы-любители, главными из них станут два суперлуния и малый парад планет, а также сближение планет Солнечной системы друг с другом и звездным скоплением Плеяды. Также можно будет наблюдать два метеорных потока.

Первое суперлуние пройдет уже на следующей неделе, в понедельник, 9 марта. «По лнолуние в 20-47 по московскому времени и суперлуние — астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем — ближайшей к Земле точки лунной орбиты. Луна проходит перигей своей орбиты примерно через 12 часов после полнолуния — 10 марта в 09-33 по Москве», - сообщили астрономы-любители.

В среду, 18 марта, можно будет наблюдать малый парад планет: Юпитер, Сатурн, Марс и убывающая Луна выстроятся практически в одну линию по одну сторону от Солнца. Наблюдать за парадом можно будет на утреннем небе.

3 апреля произойдет сближение Венеры с рассеянным звездным скоплением Плеяды. Как сообщили в астрономы-любители, такое событие случается раз в 8 лет. Наблюдать за ним можно будет на вечернем небе. 8 апреля произойдет второе суперлуние — в 05-34 по московскому времени. Луна проходит перигей своей орбиты примерно за 8 часов до момента полнолуния — 7 апреля в 21-08 по московскому времени. 22 апреля — пик метеорного потока Лириды: ожидается до 20 метеоров в час. А 6 мая можно будет наблюдать пик еще одного метеорного потока Эта-Аквариды. Ожидается до 70 метеоров в час.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Гость_гость | 5 марта 2020, 13:58 #
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ