Программа принудительного переселения в Слободском: жильцы идут в отказ

5 марта 2020, 18:39 | Елена Овчинникова
Апелляционный суд отказал администрации города Слободского в удовлетворении требований о насильственном вселении многодетной семьи Зыряновых в предоставленную им по Программе переселения «новую квартиру».
Программа принудительного переселения в Слободском: жильцы идут в отказ

Ее сочли непригодной для проживания суды двух инстанций. А мама троих детей - 5-летнего Артура, 10-летней Софьи и 22-летнего Романа, ученика казанского танкового училища, - Елена Зырянова уверена, что жилище и вовсе смертельно опасно для дочери, у которой диагностирована тяжелая болезнь крови.

«Квартиру на улице Преображенской нашей семье выделили в ноябре 2018 года. И мне хватило одного взгляда на ванную комнату, черную от грибка, чтобы понять: все усилия врачей, добившихся ремиссии у дочери, станут напрасны. Какая я буду мать, если соглашусь собственными руками убить ребенка? О чем я неоднократно говорила чиновникам, которые меня слышать не желают. И плевать они, видимо, хотели на судебные решения, ни в грош не ставя жизнь дочери, объясняя на всех углах, что Зыряновы не хотят вселяться», - убеждена многодетная мать Елена.

Прокуратура только «за»

Кстати, согласно судебным протоколам, слободская прокуратура горой стоит за чиновников, уже более двух лет утверждая в судебных процессах о «пригодности предоставленной квартиры». И твердое убеждение не меняет, не взирая на многочисленные экспертные заключения. Все - с одинаковым резюме: жить в квартире на Преображенской невозможно и небезопасно. Жилище требует капитального и текущего ремонта, как и весь дом, построенный в 1971 году.

А выводы экспертов и специалистов впечатляют: грунтовыми водами разрушены основания и несущие конструкции дома, трещины в цокольной и торцевой части, отсутствие вентиляции (даже окна не открываются), инженерные системы и электропроводка не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, на стенах почернение и плесень, - и еще много причин, в связи с которыми рекомендовано выселение жильцов из дома №8.

Дважды переселенцы

Как рассказала Елена Зырянова, еще в 1998 году их дом, что на улице Большевиков 32-ф, был признан аварийным: «Ему уже тогда за 60 лет перевалило». Жила семья в квартире чуть более 20 метров, но в 2014 году, когда Елена была беременна вторым ребенком, «старая деревяшка» полыхнула, оставив людей без жилья. С тех пор семья мыкается по съемным «квадратам», нынче отдавая последнее за аренду 3-комнатной квартиры:

«Когда заболела Соня, а сын пошел в садик, неся домой различные инфекции, врачи настояли, что для спасения жизни больного ребенка необходима отдельная комната. Я вынуждена сидеть с дочкой, муж работает один, но его заработка явно не хватает», - говорит женщина.

Так что «новой квартире», которую ждали 20 лет, в семье очень обрадовались и сразу побежали смотреть.

«Я такого ужаса не ожидала, нам ведь сказали, что все отремонтировано. Плесень, отсутствие дверей, перекошенные полы, заколоченные гвоздями рамы... Все осталось в том виде, как оставили жилье-бомжатник алкаши, выселенные из квартиры за неуплату. Я пошла в администрацию и сразу же написала заявление об отказе», - говорит мать троих детей.

Комментарии (70)К последнему
Гость_Не знающий ни чего | 5 марта 2020, 18:58 #
Люди (чиновники) вы что совсем озверели... Ну нельзя же так с позиции сили гнобить семью. Встанте на её место!!! Мало того что она мама 3 детей и я уверен что денег и так им не хватает, так вы ещё на юристов её заставляете тратиться принуждая переехать в холупу!!! ОЧНИТЕСЬ!!!! ВСЕ ЖЕ ВЫ ПОТОМ НА ПЕНСИЮ ВЫЙДИТЕ!!! ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ И ПОЗИЦИОНИРУЙТЕ СВОИ ПОСТУПКИ НА СЕБЕ!!!
Гость_Дед мопед | 5 марта 2020, 22:54 #
Ранче в старину избы с чорной плесеннью сжигале.жыть в таких нельзя було.
Гость_Гость | 5 марта 2020, 22:58 ответил Гость_Дед мопед #
Эт кто тебе сообщил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ