В Центре медреабилитации установили беспроводную систему вызова медицинского персонала

6 марта 2020, 14:04
Сигнал, отправленный пациентом, поступает прямо на наручный пейджер дежурной медсестры.
В Центре медреабилитации установили беспроводную систему вызова медицинского персонала

Мобильные технологии внедрили во время модернизации отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Оно располагается на 2 этаже учреждения и занимает площадь более 700 квадратных метров. Здесь могут одновременно проходить реабилитацию до 35 пациентов с заболеваниями периферической нервной системы, перенесших оперативные вмешательства на позвоночнике и суставах, посттравматические реконструктивные операции и эндопротезирование.

– Для удобства пациентов и медицинских работников зонировано пространство холла, пост медицинской сестры сейчас располагается за стеклянной перегородкой. Это позволяет пациентам комфортно общаться с медицинским работником, а постовой сестре – работать с документацией, – рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина. – Кроме того, мы установили беспроводную систему вызова медицинского персонала с выводом тревожной кнопки у кроватей пациентов и в санузлах. Вызов поступает одновременно на приемник постовой сестры и на специальный мобильный пейджер в виде наручных часов. Таким образом, находясь в любой точке отделения, медперсонал может принять сигнал тревоги и немедленно отреагировать.

В отделении проведен комплексный косметический ремонт, установлены современные перегородки, поручни и указатели, заменены напольное покрытие и потолок, обновлены двери и медицинская мебель. Ремонт завершен и в спортивных залах учреждения. Помимо нового современного облика они приобрели индивидуальные наименования, чтобы пациентам стационара было удобнее сориентироваться в назначениях.

Следующим этапом масштабного преображения учреждения станет ремонт отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы, расположенного на 4 этаже стационара, а также приемного отделения.
 
Как рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев, Центр медицинской реабилитации является специализированной медицинской организацией, которая осуществляет оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи преимущественно по профилям «реабилитация» и «гериатрия».

– В настоящее время у поликлиники учреждения нет прикрепленного населения, поэтому консультативную помощь врачей-специалистов здесь может получить любой житель Кировской области бесплатно по полису ОМС, – отметил министр.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вопрос обеспечения доступной и качественной медицинской помощью жителей региона является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». С этой целью проводится системная работа по преображению медицинских организаций, оснащению их современным оборудованием и обеспечению квалифицированными кадрами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ