Активисты помогли сироте, на которую «повесили» 100-тысячный долг за квартиру умершей матери

10 марта 2020, 14:54 | Репортеръ
В кировском отделении «Общероссийского Народного Фронта» рассказали, что коммунальщики через суд заставляли 21-летнюю студентку-сироту из Республики Коми оплачивать долги покойной матери.
Общежитие в городе Печоре Республики Коми.
Общежитие в городе Печоре Республики Коми. Фото: Пресс-служба ОНФ

Так, в сентябре 2019 года в региональное отделение ОНФ обратилась 21-летняя жительница Кирова. Девушка пояснила, что она не могла разобраться с огромными долгами за услуги ЖКХ в родном городе Печоре Республики Коми. Выяснилось, что в Печоре за ней была закреплена комната в общежитии, но из нее сирота съехала в 12 лет вместе с опекунскими родителями, поскольку мать девушки лишили родительских прав. Когда мать девушки умерла, квартира стала пустовать, коммунальные услуги никто не оплачивал.

Сейчас девушка живет и учится в Кирове. Как только ей исполнилось 18 лет, УК и другие ресурсоснабжающие организации Республики Коми стали через суд требовать девушку погасить долги, накопленные за долгие годы. Во время учебы студентка постоянно направляла в коммунальные компании справки о том, что в комнате никто не живет и вообще сирота зарегистрирована в другом городе. Со слов девушки, за время разбирательств ей пришлось ходить по судам, а однажды приставы арестовали ее карту, на которую студентке приходит единственный доход — стипендия и социальное пособие.

В конце концов, активисты подготовили для сироты юридические документы в адрес всех ресурсоснабжающих компаний и отправили ее в Печору, дабы самостоятельно отнести пакет документов. По итогу, многотысячный долг с девушки был списан.

В ОНФ добавили, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает тогда, когда гражданин заключает договор социального найма. Договор девушка заключила лишь в 2018 году и оплачивала счета исправно, долги за все прошедшие годы коммунальщики пытались «повесить» на девушку незаконно.

Общежитие в городе Печоре Республики Коми.
Общежитие в городе Печоре Республики Коми.
Комната общежития в городе Печоре Республики Коми.
Комната общежития в городе Печоре Республики Коми.
Фото: Пресс-служба ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_Марат | 10 марта 2020, 16:30 #
как же затрахали эти быдло-комцкие хохлы в киров тащиться.
Гость_не юрист | 10 марта 2020, 17:23 #
А кто ещё наши враги?))
Гость_Марат | 10 марта 2020, 18:31 ответил Гость_не юрист #
главный враг это ты, готовься моль.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ