Кировская область поможет Республике Коми проводить тесты на коронавирус

27 марта 2020, 11:38 | Репортеръ
Об этом на днях договорились главы субъектов - губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава Республики Коми Сергей Гапликов, говорится в сообщении регионального Минздрава.
Кировская область поможет Республике Коми проводить тесты на коронавирус

На днях глава Республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Кировской области Игорь Васильев договорились о содействии в проведении тестов на коронавирус. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Кировской области. На сегодняшний день из соседней республики в Кировскую область было отправлено несколько проб на диагностику COVID-19. Глава республики Коми отметил, что новые мощности позволят быстрее проверять тех, кто находится в зоне риска заболеваемости.

По информации кировского Минздрава, до недавнего времени все исследования на коронавирус проводились в лаборатории Роспотребнадзора тест-системами. Однако на этой неделе диагностировать COVID-19 начала и лаборатория Инфекционной больницы города Кирова. «На сегодняшний день в лаборатории Инфекционной больницы выполнено 400 тестов для жителей региона на коронавирус. Дополнительные возможности лаборатории позволяют нам проводить свыше 1000 тестов в сутки», — подчеркнули в Минздраве. Добавим, что для выявления вируса были привлечены сотрудники и оборудование областной больницы.

Кроме того, в Минздраве пояснили, что сейчас анализы на наличие коронавируса будут отправлять в новую лабораторию в Москву, поэтому они будут приходить в регионы в течении суток, в то время как раньше исследование в Новосибирске занимало порядка 4 дней.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ