В России собираются добавить вторую нерабочую неделю из-за коронавируса. Мнение юриста

2 апреля 2020, 13:00 | Репортеръ
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, неделя с 6 по 12 апреля также может оказаться нерабочей для россиян из-за распространения коронавируса COVID-19.
В России собираются добавить вторую нерабочую неделю из-за коронавируса. Мнение юриста

По информации «Коммерсантъ», следующая неделя может быть нерабочей для граждан России. Об этом корреспонденту издания сообщил некий источник. Ранее на онлайн-совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач Анна Попова предложили продлить «длинные выходные», поскольку инкубационный период коронавируса равен 14 дням. Таким же должен быть период разрыва связей и отдаленность людей. Вице-премьер Татьяна Голикова поддержала ее идею, но отметила, что продлевать нерабочую неделю нужно исходя из эпидситуации в конкретном регионе. Сейчас больше всего инфицированных в Москве, Коми, Бурятии, Санкт-Петербурге и Московской области.

Добавим, что всего в России зарегистрировано более 3, 5 тыс. заболеваний. Такие данные приведены на официальном сайте «СтопКоронавирус. РФ». Еще 235 пациентов выписаны в связи с выздоровлением, тридцать человек умерли. За последние сутки вирус был найден у 771 человека.

Ранее кировский юрист Ян Чеботарев длинными выходным не обрадовался, поскольку многие организации будут вынуждены оплачивать дополнительный отдых своих работников, а не отработанное время, отпуска, необходимые отгулы и т.д. Ссылаясь на трудовой и налоговый кодексы, юрист удивляется, как Президент РФ смог один разом отменить федеральные законы. В конечном итоге Чеботарев предлагает властям выплатить работодателям, которое закрыли свои организации из-за коронавируса, компенсацию за счет средств Фонда социального страхования, дабы небольшие компании смогли выжить.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (21)К последнему
Гость_Ярослав Михайлов | 2 апреля 2020, 13:06 #
Ян Чеботарёв, конечно, не плохой юрист, но я хотел бы, чтобы в первую очередь, брали комментарии у меня. У меня, конечно, нет таких денег, но я консультирую бесплатно и очень качественно.
Гость_Антон Долгих | 2 апреля 2020, 13:08 #
Ошибаешься, Ярослав. На первом месте в Кирове это я. Ты - на втором. Ян на третьем. Я лучший, это объективно.
Гость_Ярослав Михайлов | 2 апреля 2020, 13:18 ответил Гость_Антон Долгих #
Пошли вон отсюдова!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ