Работников старше 65 лет должны отправить на больничный за счет ФСС

7 апреля 2020, 15:38
С сегодняшнего дня, 6 апреля вступило в силу постановление правительства России об утверждении временных правил оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. Они подлежат принудительной отправке на больничный до 19 апреля.
Работодателей обязали отправить работающих пенсионеров старше 65 на больничный.
Работодателей обязали отправить работающих пенсионеров старше 65 на больничный.

Поскольку люди в возрасте старше 65 лет считаются основной группой риска для коронавирусной пневмонии, правительство постановило утвердить на время карантина временные правила оформления для таких работников больничных листков, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Всё это не касается тех пенсионеров, которые работают на удаленке, находятся в это время в оплачиваемых отпусках, прекратили работать по болезни или другим внеплановым обстоятельствам.

Остальные сотрудники с датой рождения 6 апреля 1955 года и старше должны были остаться сегодня дома и сообщить об этом на работу. До 19 апреля им положен больничный, причем, самим работникам получать его не нужно. Электронный листок нетрудоспособности оформляется для них на основании сведений, переданных работодателем в Фонд соцстраха (ФСС), который назначит и выплатит соответствующее пособие за период нахождения на карантине. В этот период пожилой сотрудник должен находиться дома на самоизоляции, иначе должен будет вернуть ему деньги в установленном законом порядке.

Обо всем этом работодатели должны были предупредить их заранее, а затем с помощью личного кабинета отправить в ФСС реестр сведений по всем возрастным подчиненным. Для этого сначала в разделе «Пособия и больничные» надо создать «Реестр сведений для выплаты пособия», туда добавить сотрудников в возрасте старше 65, по каждому заполнить больничный лист согласно памятке ФСС — с едиными номером, датой и реквизитами, заполнить остальные сведения и нажать «К отправке».

По отправленной информации уполномоченная медорганизация сформирует электронный листок нетрудоспособности, а Фонд соцстраха выплатит пособия по временной нетрудоспособности по месту регистрации страхователя — за весь период, в течение семи дней со дня создания ЭЛН. Карантинные листки работодателям оплачивать не нужно.

Перечень застрахованных лиц должен содержать о каждом застрахованном такие сведения как фамилия, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства или пребывания, страховой номер индивидуального счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Комментарии (5)К последнему
Гость_11 | 7 апреля 2020, 15:55 #
Васильева с Бакиным немедленно на больничный
Гость_12 | 7 апреля 2020, 16:27 #
Не сейте панику, недавно с экранов со счастливыми лицами депутаты и ведущие нам говорили что в 65 лет жизнь только начинается!
Гость_для ясности | 9 апреля 2020, 13:44 #
отличное замечание...правда,наглое вранье власти едорасов давно не удивляет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ