Вопросов меньше не стало: кировчане возмущены выступлением министра экономразвития

7 апреля 2020, 16:03
Сегодня в паблике «Коронавирус. Оперштаб Кировской области» состоялся прямой эфир с министром экономического развития Кировской области Натальей Кряжевой. Однако многие кировчане остались разочарованы трансляцией.
Наталья Кряжева.
Наталья Кряжева.

Отметим вначале, что с организацией трансляции возникло немало проблем: во-первых, она началась минут на восемь позднее, чем должна была (спасибо, что не на час, как было с Путиным!), во-вторых, изображение поначалу было перевернуто, в-третьих, наблюдались проблемы со звуком, а сама трансляция то и дело прерывалась. Но это мелочи.

Самое главное — меры поддержки жителей и предприятий нашего региона, о которых обещала рассказать Наталья Кряжева. Напомним, первый пакет мер был принят в минувшую пятницу на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики Кировской области. Речь идет о таких мерах, как отсрочка по выплате налогов, приостановление всевозможных проверок, предоставление отсрочки по платежам за арендованное у государства и муниципалитета имущество. В общем, мер не так уж много, однако министр утешила, что сейчас разрабатываются новые. Например, чиновники думают, чем можно помочь тем, кто арендует имущество у частников.

На вопрос, чем можно помочь предприятиям, занимающимся розничной торговлей непродовольственными товарами, Кряжева ответила — основное, чем можно им помочь, это разрешить им работать, однако пока что нельзя — карантин, как будет можно, так сразу. А на вопрос, почему сделана отсрочка выплаты налогов, а не отмена, она сказала, что это решение зависит от федералов — мол, если скажут отменить, и у нас отменят.

По поводу отсрочки по ипотеке министр пояснила, что банки сейчас обсуждают эти варианты, но никакой конкретики тут не прозвучало. И уж тем более не было конкретного ответа на вопрос, что делать тем, кто должен платить не банку, а застройщику, а застройщик отказывается предоставлять отсрочку.

Зашла речь и про подорожание лимонов и имбиря. Кряжева ответила, что это далеко не продукты первой необходимости, поэтому не критично, что они подорожали, однако «мониторинг цен ведется», все под контролем.

После окончания трансляции появилось немало комментариев, в которых кировчане выражали свое разочарование. «Как всегда одна вода, толком объяснений не было. Ни на один вопрос четкого ответа не прозвучало», — жалуется кировчанка. И у нас создалось примерно такое же впечатление.

Впрочем — смотрите сами:

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (24)К последнему
Гость_Макс | 7 апреля 2020, 16:20 #
Да конченый они все. Запретили работать и ни одного налога на этот период не отменили, где логика и справедливость. Все магазины закрыты, а налог на имущество платиться, люди не работают сидят дома, а все налоги с заработной платы платятся. Нет никаких уже слов
Гость_А какая у данного министра и у всего министерства получка? | 7 апреля 2020, 16:22 #
Во-сколько эти труженники обходятся налогоплательщикам?
Гость_Пётр | 7 апреля 2020, 18:52 #
Поверьте, не дёшево обходятся! Без министра, конечно, никак. Конкретно от этой дамы реальной пользы никакой, но и вреда тоже нет. На том ей спасибо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ