Хроники коронавируса: зараза наступает!

8 апреля 2020, 18:05
В этом материале мы соберем все новости, касающиеся коронавируса, за последнюю неделю (1-7 апреля). За это время число больных увеличилось, как и число выздоровевших, а часть предприятий и организаций возобновили работу.
По утрам в троллейбусах и автобусах Кирова стало заметно свободнее, чем до карантина.
По утрам в троллейбусах и автобусах Кирова стало заметно свободнее, чем до карантина. Фото: Newsler.ru

По информации минздрава Кировской области за 7 апреля, число пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус достигло 20. 8 пациентов уже выздоровели и выписались, 12 остаются в инфекционной больнице. Помимо них, там находится 19 человек с подозрением на коронавирус, остальные пациенты — это лица, контактировавшие с больными, и лица с признаками ОРВИ, вернувшиеся из эпидемиологически неблагополучных территорий (у них коронавирус не подтвердился, но за ними все равно наблюдают). Дома на карантине находятся 1520 человек, в том числе 181 ребенок. За период наблюдения снято с карантина 1852 человека, включая 236 детей.

О том, что происходит за стенами кировской инфекционной больницы, рассказала кировчанка Юлия, которая на днях вместе с 9-летней дочерью вылечилась от коронавируса и выписалась. Все началось с того, что Юлия села со своей семьей в тот же поезд и в тот же вагон, в котором первая зараженная коронавирусом кировчанка возвращалась из Москвы. Их госпитализировали как контактных лиц, однако вскоре выяснилось, что Юлия и ее дочь оказались заражены коронавирусом (у мужа диагноз не подтвердился).

По словам женщины, когда она узнала о диагнозе, то не испугалась, лишь удивилась, и никакой злости на попутчицу не испытывала. В результате ей и дочери пришлось провести в больнице две недели.

«Симптомов у нас сначала не проявлялось, — рассказывает Юлия. — Позднее у дочери слегка покраснело горло. У меня появилась температура, но не высокая. В обычной жизни я бы не придала этому значения, решив, что это простая ОРВИ. Родственники и близкие, конечно, очень переживали за нас. Мы недавно переехали в Киров, поэтому близких людей здесь немного, переживаем на расстоянии».

Кировчанка поделилась, что все на самом деле не так страшно, особенно если нет хронических заболеваний, и паниковать в случае обнаружения вируса явно не стоит. У нее самое хроническое заболевание было, поэтому ей давали не только противовирусные препараты, но и антибиотики. Видеться с близкими в эти две недели она не могла, однако ей передавали необходимые вещи и всякие вкусности, так что лежать в больнице было не так уж сложно.

Юлия также выразила благодарность медработникам, которые не покидают больницу все эти дни, вынуждены ходить в душных противочумных костюмах и делают все возможное для спасения своих пациентов. Сейчас семья находится дома на изоляции, сообщили в областном минздраве.

Работающие в карантин

Как известно, нерабочие выходные были продлены до конца апреля, однако многие предприятия в эти дни будут работать, как обычно. Так, с 6 апреля дня в Кировской области начали работу более 140 системообразующих предприятий, которые обязались строго соблюдать санитарные нормы. Для них был утвержден порядок соблюдения режима санитарно-эпидемиологической безопасности.

Кроме того, в Кировской области возобновили работу многофункциональные центры и нотариат. Они будут принимать посетителей исключительно по предварительной записи и соблюдать все правила безопасности. Губернатор Игорь Васильев попросил кировчан ходить в МФЦ лишь с теми вопросами, с которыми нельзя разобраться дистанционно.

Также в регионе продолжают работать непрерывно действующие организации, больницы, аптеки, магазины, сельхозпредприятия, организации, выполняющие неотложные работы, погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги, обеспечивающие функционирование ЖКХ.

В детских садах продолжают работать дежурные группы для детей работающих родителей. На сегодняшний день в Кирове поступило 1300 заявлений на предоставление мест в таких группах.

Также отметим, что некоторые предприятия области временно переквалифицировались на изготовление многоразовых и одноразовых масок. По данным на 7 апреля готовность выпускать маски и работать дальше выразили 22 предприятия региона.

Возобновили работу и отделения «Почты России». Им мы посвятили отдельный блок.

«Почта России»: с заботой о здоровье

В настоящее время ситуация с отделениями «Почты России» такова: прийти туда можно, однако запускают в помещения по одному человеку. Остальным приходится стоять в очереди на улице (по крайней мере, именно такая ситуация сложилась в отделении на улице Свободы в Кирове). По словам горожан, каждого человека приходится ждать в лучшем случае по 5-7 минут, так что как минимум полчаса простоять в очереди придется. Погода сейчас не самая приятная, однако люди все равно приходят, стоят у дверей почты и мерзнут.

Мы обратились к представителям «Почты России» за официальным комментарием по этой ситуации. Вот что нам ответили: «УПФС Кировской области сообщает, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора сокращено количество клиентов, которые могут одновременно находиться внутри отделения. Эти меры необходимы для защиты здоровья клиентов и сотрудников компании. Во время ожидания в отделении связи необходимо соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра. Напоминаем, что все пенсионные выплаты, которые жители получали в отделении, будут доставлены на дом. Почта России просит клиентов воздержаться от посещения отделений связи, если в этом нет крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания. На сайте компании и в мобильном приложении можно заказать доставку посылок и мелких пакетов на дом, вызвать курьера для оформления EMS-отправления, оформить подписку, вести юридически значимую переписку с государственными органами в электронном формате и оплачивать коммунальные услуги. Сервис онлайн-оформления и оплаты посылок позволяет минимизировать время пребывания в почтовом отделении».

Мошенничество и фейки

На днях жителя Кирова привлекли к административной ответственности за распространение фейка про коронавирус в одном из популярных пабликов города. Кировчанин писал, что в регионе гораздо больше заболевших, чем сообщает минздрав. По его сообщениям была проведена проверка, в ходе которой молодой человек признался в распространении фейка и сказал, что хотел всего лишь пошутить. В результате в отношении шутника был составлен протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей.

Также в УМВД России по Кировской области рассказали о новом «коронавирусном» мошенничестве. В соцсетях и мессенджерах начали распространяться сообщения о том, что власти якобы выдают компенсации за вынужденное нахождение в условиях самоизоляции. Для перевода денег мошенники просят данные банковских карт, а получив их, списывают все средства. В МВД подтвердили, что данная схема является мошеннической, и попросили не передавать незнакомцам информацию о своих счетах и банковских картах.

Появились «коронавирусные» мошенники и в интернете. По словам экспертов ESET, злоумышленники могут прислать письмо «с актуальной информацией о COVID-19 и способах избежать заражения», пользователь откроет файл, после чего на его компьютер копируется вирус, похищающий данные. Также кибермошенники могут прислать на почту какой-либо компании письмо, в котором говорится о заказах или их оплате. Поскольку многие компании сейчас испытывают финансовые трудности, письмо с новыми заказами они вряд ли пропустят, а потому могут запросто подхватить вирус, находящийся в прикрепленном к письму документе.

Коронавирус и Никита Белых

Как стало известно, на днях заразился коронавирусом заместитель начальника рязанской колонии №5, в которой отбывает наказание бывший губернатор Кировской области Никита Белых.

Адвокат Белых Андрей Грохотов изначально опасался за здоровье своего клиента, поскольку Белых довольно часто общался с замначальника колонии. Однако в рязанском УФСИН сообщили, что у всех, кто контактировал с зараженным, были взяты пробы, и они показали отрицательный результат. Кроме того, в колонии регулярно проводят дезинфекцию помещений и прилегающей территории, кварцевание и проветривание. Введены помимо этого и ограничения на свидания, прием посылок и передач.

Отметим, что то же самое относится и к другим колониям, в том числе кировским. Увидеться с осужденными сейчас нельзя, разве что по видеосвязи, передать им посылку — тоже. В УФСИН считают, что такие меры помогут избежать распространения опасного заболевания.

Жалобы на «антикоронавирусный» штаб 

6 апреля в правительстве Кировской области состоялось очередное заседание «антикоронавирусного» штаба. Отметим, что многие чиновники пришли туда в масках, однако были и те, кто не захотел надевать их. Так, без маски были губернатор Игорь Васильев, председатель правительства Александр Чурин, министр финансов Лариса Маковеева, министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, министр молодежной политики и спорта Анна Альминова, глава Кирова Елена Ковалева. Остальные решили лишний раз поберечь свое здоровье.

Заседание штаба вызвало у некоторых кировчан возмущение, и даже не из-за масок, а потому что чиновники, запретившие все массовые мероприятия, сами устроили таковое, да еще и сидели очень близко друг к другу. По мнению юриста Ярослав Михайлов, должностные лица не соблюдают предписание, которое сами же приняли в целях борьбы с коронавирусом. В связи с этим он обратился в Роспотребнадзор с просьбой организовать и провести проверку.

Цены на жилье 

В связи с введением карантина российские эксперты ожидают падения спроса и цен на жилье. Относится ли это к Кировской области, рассказал Игорь Вохмянин — бывший гендиректор строительной компании «АРСО», председатель правления НП «Союз строителей Кировской области» и «Почетный строитель России».

«Кировский строительный рынок намного более инертен по сравнению с рынками Москвы и других городов, — отметил Игорь Павлович. — Если растет спрос на жилье или наоборот, наблюдается падение, то происходит это у нас медленнее, не так очевидно. Цифры назвать не могу, но думаю, небольшое (конечно, не на 20-30 процентов) падение спроса будет. Года два-три назад такая ситуация могла бы привести к проблемам у компаний, вплоть до банкротства. Но сейчас, с учетом внедрения счетов ЭСКРОУ, изменения законодательной базы работают те, кто может пережить такую ситуацию. Другое дело, что если спрос упадет, то возможно некоторое замедление темпов строительства, но только на определенный период. В дальнейшем рынок восстановится».

Платные тесты на коронавирус

Кировский Роспотребнадзор предложил частным лабораториям включиться в работу по тестированию на коронавирус, чтобы сделать тест доступным для большего количества людей.

Для этого частным лабораториям нужно просто заполнить онлайн-форму о своих возможностях. Разрешение тестировать на коронавирус получат те лаборатории, у которых имеется разрешение на работу с III-IV группой патогенности. Также в этих лабораториях должны работать специалисты, которые прошли специнструктруктаж и согласны работать с микроорганизмами II группы патогенности. При этом сотрудники таких лабораторий не должны иметь признаков инфекции и не контактировать с больными коронавирусом.

Пока не известно, какие лаборатории в Кирове будут проводить тесты для кировчан. Например, в «Лайте» пока не решили, когда именно смогут принимать тесты на COVID-19 от граждан. Однако такая возможность у них есть.

«На сегодня медицинский центр не делает заборы для теста на коронавирус. Как будут обстоять дела на следующей неделе — посмотрим. Вопрос до конца не отрегулирован», - говорит Сусанна Аникитина-Юнгблюд, создатель центра «Совермед».

В «Верисе» сообщили, что тестирование проводить не будут, так как нет необходимого оборудования. И усомнились в том, что будут желающие: тестирование на заразу частным образом, по мнению представителя компании, будет стоить дорого.

Нарушители карантина

В Слободском будут судить женщину, нарушившую карантин. Как сообщается на официальном сайте МО «Город Слободской», недавно местная жительница вернулась из-за границы и нарушила режим самоизоляции: женщина покинула свою квартиру и перестала отвечать на звонки медиков. В результате горожанку разыскали и привлекли к административной ответственности. Материалы по этому делу были направлены в суд.

Нарушают карантин и кировские предприятия. К примеру, 2 апреля полицейские выявили факт нарушения введенных ограничений для объектов торговли. Предприниматель организовал в магазине на Воровского, 72 торговлю непродовольственными товарами, которые не относятся к категории первой необходимости. В результате в отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ. Теперь предпринимателю грозит штраф от 50 до 150 тыс. рублей. Итоговое решение примет районный суд.

Больницы

Ранее пациентов с коронавирусом госпитализировали только в инфекционную больницу, где имеется 166 коек. На днях дополнительный госпиталь открылся на базе корпуса стационара кожно-венерологического диспансера, там имеется 80 койко-мест. В госпитале есть реанимационные койки, аппараты ИВЛ, дыхательная и следящая аппаратура. На сегодняшний день учреждение готово принимать пациентов.

В минздраве сообщили, что на базе двух других медучреждений области будут открыты еще 390 дополнительных инфекционных коек. В общей сложности в регионе будет 636 коек для больных коронавирусом.

Для пациентов, которые лечатся дома, перепрофилировано паллиативное отделение городской больницы №5. Им будет оказываться специализированная медпомощь.

Поддержка граждан и предприятий 

На время карантина жителей Кировской области решили освободить от платы за капитальный ремонт их домов, а предприятия — от платы за вывоз мусора. Арендаторам недвижимости предложили предоставить отсрочку по арендной плате, для которой нужно заключить с арендодателем дополнительное соглашение к договору.

Кроме того, в ближайшее время банки начнут выдавать беспроцентные займы предприятиям малого бизнеса и микробизнеса. Выдача кредитов начнется с 8 апреля. По ранее выданным кредитам банки в Кировской области готовы предоставить отсрочку.

Также для поддержки экономики было решено создать финансовый резервный фонд. С такой инициативой глава Кирова Елена Ковалева выступила перед чиновниками администрации. Она поручила до 16 апреля подготовить предложения по созданию такого фонда. 

Мнение юристов 

Мы попросили кировских юристов сравнить принимаемые у нас меры с мерами в других странах, например в Грузии, где уже давно введен режим ЧС, перекрыты въезды и выезды, ведется строгий контроль за изолированными гражданами, в аптеках есть все необходимое (маски, антисептики), а государство активно помогает гражданам (берет на себя оплату коммуналки, к примеру).

«Россия — страна имитаций, — ответил Ян Чеботарев. — Имитируется карантин, как и все прочее. Попробуйте купить в аптеке маску. Я пробовал — бесполезно. Поговаривают, что имеющиеся запасы мы отправили в Италию, где свирепствует болезнь. Благородно. Думаю, что в Италии нас вспомнят добрым словом. А то, что дома масок нет — забудется. Вы говорите, что в Грузии ввели чрезвычайное положение — молодцы, честно грузины себя ведут. У нас давно уже ровно такое же положение — чрезвычайное, осталось это признать и начать оказывать людям помощь. Действительную».

«Кировские власти принимают решение, не задумываясь о механизме его реализации, — считает Ярослав Михайлов. — К примеру, возьмем микрорайон Победилово: его нет в обслуживании курьерской доставки «Почты России», невозможно обжаловать, получается, простому гражданину, бездействие администрации, подать жалобу в суд по уголовному делу, а ведь эти дела продолжают рассматривать суды; в Победилово отменены почти все автобусные рейсы, ни аптеки, ни магазина для животных, ни поликлиники или пункта медобслуживания там нет. В местных магазинах количество и выбор товара ограничен. Добраться до услуг населению микрорайона практически невозможно. Я считаю принимаемые меры избыточными, непродуманными. Гражданам, кто был инфицирован, а срок там 14 дней, предлагают сидеть все время дома, а потом выйти, получается, и разносить заразу по городу? И на что им жить? Сбережений нет практически у основной массы населения. Потом, в аптеках нет элементарных средств борьбы, масок. Я не говорю, что в период пандемии государство могло бы организовать раздачу бесплатно средств предохранениях от вируса, но у нас на этом спекулируют. Цены на хлоргексидин, как мне пишут жители, поднялась с 12 до 190 рублей. Поддержки государства для населения практически в области нет».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (13)К последнему
Гость_Ааа | 8 апреля 2020, 18:46 #
Ахренеть!!! Освободили от оплаты капремонта!!!! Низкий вам поклон. Ссаные 194 рубля очень помогут мне...
Гость_лапаазора | 9 апреля 2020, 01:06 #
Освободили от уплаты - это не значит , что простили . Просто разрешили не платить 3 месяца . Заплатите потом , долг никуда не денется , я так думаю .
Гость_СОМОГОН АРАКЕЛЯН | 9 апреля 2020, 09:39 #
Ты что ругаешься? Я твою маму на тебе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ