Кировчанин пытается создать партию вооруженных граждан из подписчиков в соцсети

15 апреля 2020, 17:18
В Кирове некий любитель оружия хочет войти во власть на идеях неподсудной вооруженной самообороны граждан.
В Кирове объявили о создании партии «Вооруженный гражданин».
В Кирове объявили о создании партии «Вооруженный гражданин».

Партию «Вооруженный гражданин» пытается создать кировчанин Алексей Перевощиков на основе своей одноименной группы во «В контакте». Правда, в ней пока менее сотни подписчиков, а из 144 участников опубликованного на стене анонимного опроса лидирует ответ (31%) тех, кто даже не собираются владеть оружием.

Тем не менее инициатор не унывает, ссылаясь на официальные данные 2018 года, что на 1283 тыс. жителей Кировской области (включая женщин, детей, алкоголиков и психически больных) зарегистрирована 51 тыс. единиц огнестрельного оружия (правда, некоторые владельцы имеют по несколько стволов). Из этого Перевощиков делает вывод, что каждый 37-й житель вооружен, не считая сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, а значит, все они — ресурс для будущей партии.

Автор опубликовал даже ее будущую программму, правда, без всяких политических или социально-экономических предложений, чем она напоминает некогда известные фриковые объединения, типа Пиратской партии или Партии любителей пива. Скорее, это не программа, а статья с аргументацией необходимости права граждан не только на свободное владение оружием, но и его использование в целях защиты себя, своего имущества или нуждающихся в защите других людей. При этом подсудны, по мнению идеолога партии, должны быть только нападающие. Ну, либо те, кого выживший сможет представить таковыми.

«Государству следует признать, что оно неспособно обеспечить полную защиту от противоправных деяний, криминальных проявлений человека и гражданина. Будем честны. Полиции (всем правоохранительным органам) оружие выдано не для защиты населения, а исключительно для защиты себя, - убежден автор. - В настоящее время судебная практика говорит, что не смотря на обстоятельства дела, вас всё равно осудят, ведь, защищающийся гражданин обязан сам доказать, что действовал исключительно в «пределах необходимой самообороны». Сколько примеров, когда, защищаясь люди применяли оружие и как итог – срок. А что делать если вам нужно защитить другого человека? ведь лично вам ничего не угрожает. А значит в глазах представителей закона, вы не защищаете, вы нападаете и являетесь преступником. По состоянию на 2017 год оправдательные приговоры или отказы в возбуждении уголовного дела (досудебные решения) составляют всего 1,73% от общего числа дел».

Будет ли зарегистрирована такая партия в органах юстиции, пока не известно. С другой стороны, идея выглядит своевременной на фоне панических заявлений политологов в соцсетях о якобы ожидаемом всплеске вооруженной преступности, если коронавирусный карантин доконает экономику и доведет обнищавших безработных граждан до ручки.

Комментарии (20)К последнему
Гость_дурак | 15 апреля 2020, 17:31 #
с с у к а какая . он не раскачивает - он ломом дно у лодки долбит
Гость_не юрист | 15 апреля 2020, 17:32 #
чем хуже, тем нам с тобой лучше))
Гость_дурак | 15 апреля 2020, 17:34 ответил Гость_не юрист #
у меня всегда горизонтальная прямая - при ссср , в 90 е , при царе . мне фиолетово
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ