Депутаты одобрили создание Фонда защиты обманутых дольщиков

21 апреля 2020, 17:57
Законодательное собрание области проголосовало за создание государственного Фонда защиты обманутых дольщиков и вложение бюджетных денег в завершение строительства их частных квартир.
ЖК «Вознесенский»
ЖК «Вознесенский»

Многоэтажка ЖК «Вознесенский» на ул. Ленина, 31 в исторической части Кирова, замороженная уже три года обанкротившимся застройщиком АО «КЧУС», всё-таки будет достроена. На жилье здесь претендуют 85 кировчан. Правительство области вложит в достройку 100 млн рублей из более 530, которые предполагается вложить в решение проблем названных выше и других обманутых дольщиков из федерального и регионального бюджетов. Последний должен будет софинансировать всего 5% от общей суммы средств, это 26 млн 534 тыс рублей.

Ранее областное правительство направило в федеральное ходатайство об использовании выплат возмещения ущерба участникам долевого строительства либо завершения последнего Об этом сообщила депутатам Законодательного собрания исполняющая обязанности министра строительства Ирина Кислухина. Представленный ею законопроект требовал не только вышеназванной поправки в бюджет, но и создания некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Кировской области». Менее двух недель от генерального директора аналогичного, но федерального фонда Олега Говоруна в адрес губернатора Игоря Васильева поступило письмо с просьбой об оказании содействия в этом важном деле. Новое юридическое лицо должно быть зарегистрировано до 30 мая текущего года, а затем при его посредничестве предполагается завершить строительство «Вознесенского», как требует федеральный закон 214-ФЗ. На финасирование работы некоммерческой организации в текущем году потребуется 1,4 млн, а в следующие два еще по 2 млн рублей.

Ирина Кислухина пояснила, что принятие законопроекта позволит привлекать средства Фонда для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. А именно, они будут передавать организации имущество и права на него, а также обязательства застройщиков для завершения возведения многоквартирных домов или прочих объектов недвижимости, строительство которых осуществляется с использованием обманутых дольщиков.

«В Кировской области в едином реестре проблемных объектов числится 23 многоквартирных дома», - сообщила она. Правда, в следующей фразе случайно или нет назвала другую цифру: «Из указанных 33-х проблемных объектов посредством привлечения денежных средств, предоставляемых публично-правовой компанией Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, планируется осуществление выплат возмещения участникам строительства шести проблемных объектов. Это восстановит права 492-х граждан».

Проблемы участников долевого строительства пытаются решать в Кировской области с 2012 года, для 1800 это удалось — с индивидуальным подходом к ситуации с каждым объектом. На нынешнем пленарном заседании законопроект о создании регионального фонда защиты прав участников долевого строительства депутаты приняли единогласно сразу в двух чтениях.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Данунах | 21 апреля 2020, 18:13 #
А почему не за счет фондов обеспечения С.Р.О. ??? нафига тогда они деньги собирают?
Гость_дурак | 22 апреля 2020, 05:45 #
лошарфонд
Гость_Ха | 22 апреля 2020, 07:31 #
Надо создавать теперь «фонд обманутых депутатами»
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ