В Кировской области отмечают Международный день акушерки

5 мая 2020, 11:41
Ежегодно 5 мая чествуют представителей этой важной профессии.
В Кировской области отмечают Международный день акушерки

Основная цель праздника – напомнить гражданам о важности работы акушерок, их нелегком каждодневном труде, о том, как много зависит от их опыта, знаний и навыков, умения найти подход к каждой женщине.

В Кировской области широко развита акушерская служба. В женских консультациях, родильных отделениях, областном перинатальном центре трудится 501 акушерка. Помимо профессиональных навыков, безусловными качествами акушерок являются доброта, мудрость, отзывчивость и готовность всегда поддержать женщину в самый счастливый и вместе с тем непростой момент ее жизни.

В нашем регионе акушерок готовят в Кировском медицинском колледже. В прошлом году в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Кировской области, пришли на работу 13 акушерок. Они пополнили ряды медицинских работников Кировского клинико-диагностического центра, Кировского областного клинического перинатального центра, Кировской городской больницы №2, Кировской клинической больницы № 7, Юрьянской и Кирово-Чепецкой центральных районных больниц.

Благодаря помощи акушерок, только за 1 квартал 2020 года в медицинских организациях региона принято 2417 родов, на свет появилось 2434 ребенка.

Официально этот праздник отмечается с 1992 года. Однако идея возникла 15-ю годами ранее – в 1987 году на Международном собрании акушерок в Нидерландах. Сегодня этот праздник отмечают более чем в 50-ти странах мира, в том числе и в России.

В 2020 году день проходит под лозунгом «Празднуйте, демонстрируйте, мобилизуйтесь, объединяйтесь – наше время сейчас!».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ