В Кирове ПФР выплатил почти 8 млн рублей правопреемникам умерших пенсионеров

18 мая 2020, 16:56 | Репортеръ
С начала текущего года отделением ПФР по Кировской области принято 307 решений о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных пенсионеров.
В Кирове ПФР выплатил почти 8 млн рублей правопреемникам умерших пенсионеров

В отношении 334 правопреемников умерших застрахованных лиц было принято решение о выплате средств пенсионных накоплений на общую сумму 7,9 млн рублей, сообщили в Кировском отделении Пенсионного фонда. В ведомстве пояснили, что пенсионные накопления формируются в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период 2002-2004 годов работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

В добровольном порядке пенсионные накопления формируются у граждан — участников Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его деньги или их часть на формирование накопительной пенсии.

Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется не только в случае, если гражданин не дожил до момента назначения накопительной пенсии, но и в случае назначения гражданину срочной пенсионной выплаты, либо же единовременной выплаты за счет пенсионных накоплений.

В ПФР по Кировской области добавили, что выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер: если на момент смерти застрахованного лица формирование накопительной пенсии осуществлялось через ПФР, то заявление подается в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства. Выплата также осуществляется через ПФР. Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату смерти происходило в негосударственном пенсионном фонде, производится в НПФ, заявление о выплате также подается в НПФ.

В Пенсионном фонде также отметили, что информацию по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда в разделе «О пенсионных накоплениях».

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ