Кировчане жалуются на условия образования для слепых детей

24 мая 2020, 13:56
Жители Кирова пожаловались на то, что их дети могут учиться в школе «Хрусталик» лишь до четвертого класса, а потом возникают серьезные проблемы с их обучением.
Кировчане жалуются на условия образования для слепых детей
Фото: awarenessdays.com

На днях в нашу редакцию обратилась кировчанка Екатерина, у которой есть почти слепой ребенок. Сейчас он ходит в школу КОГОБУ ШОВЗ «Хрусталик» г. Кирова. Учиться там можно только до четвертого класса, потом якобы заставляют переводиться в обычную школу. По словам женщины, она и другие родители просят организовать полное обучение в этой школе, так как их дети не смогут адаптироваться в обычных СОШ. Мы обратились в соцблок правительства с вопросом, возможно ли это сделать и как быть родителям в таком случае.

«После завершения обучения в начальной школе КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Хрусталик» г. Кирова» обучающиеся с нарушением органов зрения могут продолжить обучение в КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Белая Холуница», — ответили в правительстве. — Кроме того, в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании заявления родителей (законных представителей) и заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК) любая общеобразовательная организация при наличии свободных мест может зачислить обучающегося с ОВЗ в школу. В данном случае общеобразовательная организация обязана создать специальные условия для получения качественного образования обучающемуся с ОВЗ, в соответствии с заключением ПМПК».

Однако отправлять своих детей в интернат в другом городе родители не хотят, а в обычных школах, по их мнению, необходимые условия не создают: 

«Да, нам предлагают интернат в Белой Холунице или общеобразовательную школу, в интернат не один родитель ребенка не отдаст, после 4 классов они идут в школу, где 30 детей, и дадут им там в лучшем случае лупу и посадят на первую парту, но про первую парту не факт, — рассказывает Екатерина. — С середины года пришли два мальчика (дети-инвалиды по зрению), сидели на 3-4 парте с детьми общее количество 28-30 человек».

По словам женщины, в «Хрусталике» многие дети учатся на отлично, но оставаться там после 4 класса не могут. «Учителя это объясняют тем, что для нас нет места, — пояснила кировчанка. — В первом классе девочка вообще слепая. Вот как быть, где ее учить? Мама с папой ее в интернат не отдадут».

Родители детей, которые ничего или почти ничего не видят, опасаются, что если откажутся от интерната, а в обычных школах не будет необходимых условий для обучения, из-за отставания в обучении детей отправят в кировские коррекционные школы, где учатся двоечники и дети из неблагополучных семей. Остается надеяться, что в будущем власти примут какие-нибудь меры по расширению функционала школы «Хрусталик», чтобы дети могли учиться там с первого до последнего класса.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (8)К последнему
Гость_Петровичь | 24 мая 2020, 20:29 #
Правильное, хорошее предложение. Хочется верить, что его услышат и помогут. Ведь дети не виноваты, что с ними такое случилось.
Гость_Гость | 25 мая 2020, 11:39 #
В Кирове есть Центр дистанционного обучения на Лепсе 31, http://idist.ru/ Там сделаны все условия для образования детей с любыми проблемами, в том числе и для слабо/не видящих. На данный момент там обучается порядка 10 детей с полной потерей зрения. Обучение есть, как частично очное, так и полностью дистанционное, для тех кто не может ходить очно. Есть все необходимое оборудование для обучения. Учителя прошедшие обучение по Браилю и т.д. Зачем создавать то что уже есть? Тем более там дети могут нормально общаться с другими детьми и не закукливаться в мире незрячих.
Гость_Гость | 25 мая 2020, 11:48 #
Эта группа мамаш, которая проталкивает тему со спец.школой для незрячих, либо не обдупляют стоимость такой школы с 1 по 11 классы, либо обдупляют и хотят на этом погреться. Лучше бы помогли улучшить, развить имеющееся. Чем им ЦДОД не угодил, не понятно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ