Кировская область оказалась в «хвосте» рейтинга регионов по социальным расходам на граждан

25 мая 2020, 13:45 | Репортеръ
Область заняла 74 место из 85 возможных в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов от РИА «Новостей».
Кировская область оказалась в «хвосте» рейтинга регионов по социальным расходам на граждан
Фото: РИА «Новости»

Эксперты РИА «Новостей» оставили рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов. Исследователи указали лидеров и аутсайдеров среди субъектов РФ, которые потратили больше всего бюджетных средств на соцсферу.

Так, Кировская область оказалась на 74 месте из 85, обогнав Тамбовскую и Смоленскую области, но не дотянув по пунктам до Ставропольского края и Чувашии. Так, по данным исследования, социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя Кировской области в 2019 году составили 39, 11 тыс. рублей. Изменение социальных расходов на одного жителя составило 12, 8%. Доля социальных расходов — 67, 7%.

ТОП-5 рейтинга возглавила Сахалинская область (более 106 тыс. рублей на человека), далее — Москва (более 97 тыс. рублей на человека), Санкт-Петербург (93 тыс.), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (по 80 тыс.). На последних местах в списке стоит Камчатский край и Чукотский автономный округ (по 27 и 17 тыс. рублей на человека соответственно).

Отметим, что к социальным расходам относится расходы на образование, культуру и кинематографию, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику (это пенсионное обеспечение, соуобслуживание, соцобеспечение населения, охрана семьи и детства и др). При составлении рейтинга эксперты брали для сравнения и ссылались на опубликованный на сайте Министерства финансов РФ индекс бюджетных расходов.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (3)
Гость_О НИКЧЕМНЫХ ЛЮДЯХ - МЕРТВЕЦАХ ИЛИ ЖИВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО СРАЗУ ЗАКРЫВАЙТЕ КОММЕНТАРИИ. | 25 мая 2020, 13:57 #
О НИКЧЕМНЫХ ЛЮДЯХ - МЕРТВЕЦАХ ИЛИ ЖИВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО СРАЗУ ЗАКРЫВАЙТЕ КОММЕНТАРИИ. Например, про Липатникова надо было сразу закрыть возможность комментировать.
Гость_леопольд | 25 мая 2020, 14:16 #
Ньюслер красивые заголовки это ваш конек, а по сути видимо ленту новостей забить нечем. Как же достали эти рейтинги. А по сути чушь полная, вы просто почитайте как они считают и по каким критериям судят кто первый кто в жопе. Мне ваще похрен на каком месте. Лишь все выплаты социальные платили людям, остальное хрень собачья
Гость_мымра увятки | 25 мая 2020, 19:58 #
какие выплаты,анвалидам лекарства с трудом достаются и то не вовремя.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ