Слободская администрация раздает сиротам непригодное жилье?

9 июня 2020, 13:52 | Елена Овчинникова
Повзрослевшие и набравшиеся житейского опыта дети-сироты, бывшие воспитанники приютов и интернатов, обратились за помощью к депутату Гордумы Слободского Николаю Дубравину. Тот, в свою очередь, пройдя местные инстанции, направил обращение в прокуратуру области.
Максим Скурихин
Максим Скурихин

Но областные блюстители закона не стали разбираться в незаконных деяниях чиновников, совершенных несколько лет назад в отношении сирот. Дали отписку, на основании ранее выданных «актов реагирования межрайонной прокуратуры», о том, что «Управляющей компанией МУП УК «Север» устранены недостатки в коридоре жилого дома, а ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Хотя именно «это лицо», по мнению депутата, не несет ни малейшей ответственности за практически насильственное вселение подростка в непригодный для жилья дом.

Как сообщил депутату Максим Скурихин, еще в 2015 году администрация Слободского выделила ему квартиру в поселке Первомайский, хотя до интерната был прописан в районном центре. В доме, разменявшем по возрасту восьмой десяток. Увидев чудовищность будущего жилья, выпускник обратился в органы опеки. Там заявителю «пояснили», что, отказавшись от предложенного, он «прождет другую очень долго» и «навряд ли вообще получить».

«Мне было всего 18 - молодой, наивный пацан, за которого некому заступиться и некому помочь, ни родителей, ни родни. Подумал, куда мне деваться, а тут хоть какое-то жилье. С тех пор и живу в квартире, где течет и воняет канализация, стены в обоях, прилепленных на масляную краску и линолеум в кухне прямо на бетонном полу», - пишет Дубравину избиратель.

Скурихин рассказал, что через три года по квартире полезла плесень. О чем снова сообщил в администрацию - ведь жить в таком помещении невозможно. Там развели руками, сказали мол, «упс, время утекло».

«Но все-таки пришла комиссия из шести человек, посмотрели и заявили, что ничем не могут помочь. А инженер еще на меня и «наехал». Дескать, не мужик что-ли, сам ремонт не можешь сделать?! А где мне взять такие деньги, если, зарабатывая 11,5 тыс.?! Больше половины - 6-7 тысяч (в однокомнатной квартире) плачу за коммуналку. И «пятерка» из них - за отопление.

Кстати, пораздумав, Максим понял, что рассчитывать ему не на кого, и сам взялся за ремонт. Но чем больше работал, тем больше находил «болезней» мв дряхлом доме. Только на выравнивание «напрочь кривых стен» ушло 60 мешков штукатурки.

«Конечно, я пройду все эти сложности - бывало и хуже. Просто огорчает как простых людей дурят чиновники. Простой человек украдет мешок картошки - и сядет, а государевым людям все с рук сходит. И мы для них люди второго сорта», - убежден сирота.

Комментарии (27)К последнему
Сергей и Галина Шустовы | 9 июня 2020, 15:25 #
Виновных в тюрьму!
illiya | 9 июня 2020, 15:28 #
лицо у министра соцразвития кировской области все более сытое день ото дня . деньги на сирот у спонсоров все собирают и собирают, а то как то надо штат раздутый на комсомольской содержать, да еще золотой гараж с горячей водой, зачем сиротам помощь оказывать , контролируя качество жилья, которое втюхивают несчастным
Гость_дурак | 9 июня 2020, 18:55 #
вод проголосуем за новую конституцыю и всё наладетца
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ