Губернатор не согласен отложить начало работы детских лагерей еще на две недели

15 июня 2020, 17:20
Сегодня на заседании оперативного штаба Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции губернатор Игорь Васильев среди прочего поднял вопрос об открытии детских загородных лагерей.
Детские лагеря могут открыть с 1 либо 15 июля.
Детские лагеря могут открыть с 1 либо 15 июля.

Ранее губернатор заявил, что летнюю оздоровительную кампанию в Кировской области планируется начать с 1 июля при условии благополучной эпидемиологической обстановки. Правда, на тот момент, 20 мая, число заболевших в области составляло всего 1096, в том числе шесть умерших. Сейчас - почти в три раза больше случаев заражения и 26 погибших, хотя ограничительные меры значительно ослаблены.

Областная межведомственная комиссия провела проверку состояния 21 из 25 загородных лагерей. Три из них, «Луч», «Эврика плюс» и «Сосновый бор» в Верхнекамском районе решили приостановить деятельность в этом году, сообщила министр спорта и молодежной политики Анна Альминова. Лагерям предложили устранить все замечания комиссии, а также надзорных органов. Руководители обещают завершить работы к началу смен.

Кроме того, сообщили Анна Александровна, в регион поступили рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым оздоровительные лагеря следует открывать не ранее третьего этапа снятия ограничительных мер, а наполняемость отрядов должна составлять не более половины от проектной мощности. Изучив рекомендации, в Кировской области межведомственная комиссия пришла к выводу о необходимости повышении нормы наполняемости до 75% с соблюдением дистанции в спальнях, а открытие смен перенести на 15 июля. Кроме того, в связи с отменой первых смен и переносом начала оздоровительной кампании рассмотреть возможность финансовой поддержки организациям, занимающимся организацией детского отдыха, в рамках уже предоставленной на это субсидии.

Губернатор выразил недоумение, с чем связана необходимость откладывания срока начала летней оздоровительной кампании до 15 июля. «Что изменилось с момента прошлого нашего заседания?, - добивался он ответа от министра. - Если мы не организуем досуг для детей, они сделают это сами. За гаражами». И назначил на послезавтра, 17 июня встречу с министром, представителями Роспотребнадзора и руководства лагерей для более предметного разговора.

Будут ли текущим летом работать лагеря с дневным пребываниям, по-прежнему не известно.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (9)К последнему
Алексей Семаков | 15 июня 2020, 18:23 #
20 мая 1000 зараженных, 6 погибли.. губернатор "да вы че? какие послабления? эпидемия же!" 15 июня 3000 зараженных, 26 погибли.. губернатор "да все нормально, самое время выходить из карантина"
Гость_Дети | 15 июня 2020, 19:09 #
Да не вопрос, мы и дома можем посидеть, шляться по всему городу, таскаться по всем местам, где массово скапливаются нам подобные) Нужно внести свою лепту в увеличение числа заболевших, раз ньюслеру пришлась идея губернатора не по ноздрям) зачем нам быть на свежем воздухе с минимальной возможностью заразиться? долой эту мысль!
Алексей Семаков | 15 июня 2020, 19:11 #
а я стал на работу ездить чуть позже, что бы в битком набитом автобусе не было видно, что я не подстрижен =)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ