В Кировской области могут разрешить родовые захоронения

17 июня 2020, 16:40
Депутаты кировской городской думы обсудили инициативу Заксобрания области об упорядочении захоронений близких родственников.
Кировчанам станет легче подзахоранивать родственников на одном кладбище.
Кировчанам станет легче подзахоранивать родственников на одном кладбище.

Сегодня на заседании комитета по имуществу и земельным отношениям кировской гордумы депутаты обсудили инициативу по принятию закона Кировской области «О порядке создания семейных (родовых) захоронений». Единогласно решили предложить ее коллегам на пленарном заседании.

Представлял законопроект начальник департамента городского хозяйства горадминистрации Сергей Зотин. Он рассказал, что аналогичные законы приняты и успешно действуют в ряде регионов страны. Как следует из названия, смысл в том, чтобы помочь кировчанам организовать единые участки для захоронения своих хотя бы близких родственников на кладбищах.

Последние не могут быть больше одной трети территории кладбища и могут предоставляться, видимо, в приоритетном порядке как при захоронении, так и при резервировании земли на будущее. Не обязательно там уже должны быть могилы кого-то из родных. Плату за каждое место под могилу будут определять органы местного самоуправления на территории области. Правда, осталось за кадром, как будет реализовано подзахоронение технически, если некий родовой участок на кладбище уже переполнен.

Депутаты задали несколько вопросов. Александр Востриков уточнил, получено ли согласование с правовым управлением Законодательного собрания, на что получил утвердительный ответ. Надежда Сураева поинтересовалась, как быть с людьми, живущих в так называемом гражданском браке, то есть нерасписанными официально. Зотин ответил, что законодательство не позволяет считать таких людей близкими родственниками независимо от того, сколько лет они прожили вместе. Надежда Шабалина уточнила, какого родства достаточно для подзахоронения к родовому участку, а также по платежам. Начальник департамента пояснил, что в законодательстве определен круг близких родственников, а суммы сильно дифференцированы от региона к региону. Пока неизвестно, какой тариф определят для кировчан.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (8)К последнему
Гость_не юрист | 17 июня 2020, 19:00 #
Зачем задавать тупой вопрос о сожителях, если они друг другу никто??
Гость_не юрист | 17 июня 2020, 19:01 #
Лучше бы спросили о размере участка.))
Гость_пора налить | 17 июня 2020, 21:47 #
тебя та твоих ста сотках и зароют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ