В Тверской области нашли останки погибшего кировчанина

13 июля 2020, 14:47 | Репортеръ
Уроженец Котельничского района Кировской области — красноармеец Николай Огородов — был обнаружен поисковиками и захоронен на своей малой родине.

10 июля текущего года на воинском мемориале города Ржев Тверской области командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов передал представителям администрации Котельничского района останки красноармейца Николая Огородова — уроженца Котельничского района, погибшего в боях подо Ржевом в 1942 году.

В семье котельничанина сохранилась фотография бойца, а в «Книге Памяти» есть запись: Огородов Николай Алексеевич, 1918 года рождения, Котельничский район, Морозовский сельсовет, призван Котельничским РВК, красноармеец, стрелок, пропал без вести в июле 1942 года. Фото и запись в «Книге Памяти» - все, что осталось на память семье Огородова.

12 июля текущего года останки красноармейца захоронили после отпевания и троекратного ружейного залпа на кладбищеу села Боровка Котельничского района, рядом с могилой супруги Таисии Ивановны. Имя жены погибший красноармеец указал в солдатском медальоне. Как сообщили поисковики, супруга Николая Огородова ушла из жизни за полгода до обнаружения останков ее мужа, в ноябре 2019 года.

Комментарии (2)
Гость_Обывака-обнуляка | 13 июля 2020, 17:39 #
Делали проще - чтоб не платить семье пагибшего объявляли его пропавшим без вести. В деревнях Котельнического района половина мужиков погибла, большая часть пропала без вести.
Гость_Незабывака | 13 июля 2020, 23:04 #
В те годы заработанное не платили, не то что гробовые. Уверен, что пропавшие без вести - это действительно пропавшие без вести. Тем более Ржев...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ