Незаконную свалку в селе Ильинском неизвестные сожгли и закопали

15 июля 2020, 19:13 | Репортеръ
Поджог свалки произошел через две недели после того, как активисты кировского отделения ОНФ пожаловались на нее регоператору.
Незаконную свалку в селе Ильинском неизвестные сожгли и закопали
Фото: Пресс-служба ОНФ

Несанкционированная свалка на заброшенном поле вблизи кладбища рядом с селом Ильинское Слободского района образовалась около двух лет назад, рассказали активистам ОНФ местные жители. Сперва мусор там оставляли садоводы и посетители кладбища, но в этом году свалка сильно разрослась: отходы туда начали свозить грузовыми машинами. Со слов местных жителей, туда были вывезены и распиленные на части аварийные тополя, которые срубили в местном парке по поручению местных властей. Также на свалку выбрасывали старую мебель, строительный мусор, ветки деревьев, ветошь, автомобильные шины и даже трупы животных.

Фото: Пресс-служба ОНФ

В региональном ОНФ рассказали, что две недели назад они обратились к регоператору с просьбой организовать ликвидацию отходов. Но незаконную свалку пытались скрыть путем поджога и трактора. Местные жители рассказали, что дым со свалки шел два дня и запах, особенно в жару, был очень сильным. «А потом два трактора зарыли в траншею еще дымящиеся отходы. Причем, на месте были замечены представители сельской администрации. Возможно, что местные власти таким образом хотели потушить огонь. Но разве правильно зарывать мусор в землю?», - отмечают местные жители.

Как сообщили люди, мусор на этой свалке сжигают уже не первый раз, хотя рядом установлена табличка о запрете поджога. Сейчас активисты ОНФ направили обращение в региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку по этим фактам. В ОНФ рассказали, что по данным публичной кадастровой карты, этот участок земли является муниципальным и не предназначен для размещения там ТКО. «Наша задача — добиться, чтобы свалка была ликвидирована законным способом без ущерба окружающей среде», - отметили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Гость_дурак | 15 июля 2020, 19:56 #
уж не админисрацыйных ли рук дело ? прям смердит приказом из аминисрацыи . любой начинающий детектиф враз бы раскрыл эту афёру с поджогом . тока не наша славная полиция каторая способна тока пьяниц штафавать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ