В управлении архитектуры не хотели бы разрабатывать дизайн-код Кирова силами кировчан

21 июля 2020, 15:54
Об остановленном проекте разработки дизайн-кода города рассказала членам комиссии гордумы по благоустройству и развитию инфраструктуры и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства.
Елена Донскова.
Елена Донскова.

Около 4,25 млн рублей потребуется кировскому муниципальному учреждению «Архитектура» для самостоятельной разработки дизайн-кода областного центра. И то стоимость с учетом двух работников по срочным договорам: только на них потребуется 800 тыс. рублей. А также премиальных выплат руководству. «Расчет подробный есть, если надо, поясню», - сообщила депутатам замначальника управления архитектуры и градостроительства Елена Донскова на заседании комиссии гордумы по благоустройству.

Она напомнила предысторию: в 2019 году по поручению бывшего тогда главы администрации города чиновники в соответствии с законом 44-ФЗ разработали техническое задание по созданию дизайн-кода, то есть свода правил по проектированию стилистически единой городской среды. Максимальная начальная цена контракта для торгов составила 7 млн 166 тыс. рублей. Это средний расчет по ценовым предложениям. Однако гордума не согласовала решение, сейчас работы не ведутся, хотя к 650-летию следовало бы, считает Донскова. За основу техзадания взяли целый ряд аналогов из десятка городов страны (Москвы, Нижнего Новогорода, Челябинска, Белгорода, Иваново, Ижевска, Воронежа), поделив город условно на историческую и промышленную зоны, а также жилой застройки.

Но то было задумано с учетом «закупки извне», то есть возможного участия сторонних организаций, теперь депутаты попросили посчитать, насколько будет дешевле сделать всё своими силами. Техзадание осталось практически тем же, в него вошли общие правила размещения информационных конструкций, входных групп многоквартирных домов и зданий коммерческих организаций, нестационарных торговых объектов и ярмарок выходного дня, а также каталог типовой городской мебели. «Это очень вкратце», - закончила Донскова.

Глава города Елена Ковалева согласилась, что такой свод правил действительно нужен. Однако не смогла понять, зачем привлекать иногородние организации и платить им, хотя в Кирове много местных специалистов. Мол, разработали же сами Правила размещения рекламы, Правила внешнего благоустройства, имеется готовый опыт других городов, на который можно опереться. «Почему здесь-то мы должны дополнительно принимать на работу?», - удивилась она. Большинство депутатов так или иначе ее поддержали.

Только Юрий Шлемензон возразил, что заниматься разработкой дизайн-кода должны квалифицированные специалисты, а не строители. «Работа имеет определенную специфику. Там немного другое образование нужно, не строительное», - считает он. Сама Донскова также подтвердила. что речь о том, как должен выглядеть город. Призналась, что управлению архитектуры было бы предпочтительнее, если бы работой занялась сторонняя, пусть иногородняя организация, иначе вся критика обрушится на горадминистрацию Кирова. В других городах участие по созданию дизайн-кода принимали сотни специалистов и любителей. «Лично я не то что этой работы боюсь, но надо подумать», - сказала замначальника управления.

В конце концов депутаты сошлись во мнении, что дизайн-код разработать надо — с учетом действующих Правил внешнего благоустройства, в которых прописаны требования к размещению рекламы и информационных вывесок. Готовятся паспорта наружной отделки фасадов зданий, каталог по нестационарным торговым объектам. Все документы потребуется обобщить и понять, чего еще не хватает, чтобы привести элементы внешнего облика города к единообразию при работах по ремонту и благоустроуйству. Судя по общему настрою, торгов на разработку кировского дизайн-кода пока не будет.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Слободские | 21 июля 2020, 16:05 #
Рубцова ушла, а Донцова еë дело продолжает, они с одной деревни
Гость_В курсе | 21 июля 2020, 16:38 #
Постановление, которое подписал Драный в августе 2014 года было подписано и.о. начальника управления архитектуры, ныне работающей замначальника Татьяной Говоровой. Благодаря этому постановлению Яфаркин и получил 4,5 га парка Победы за 338 тысяч рублей. Рубцова была в отпуске. Но все шишки на нее, конечно))
Гость_гость | 21 июля 2020, 18:26 #
Мамма миа! После того, ЧТО сделали с лицом города, вспомнили, что есть какие-то правила по проектированию стилистически единой городской среды. Кругом точечная застройка: окна в окна, без зелени, без детских площадок. А безумные хамоватые вывески - плод "дизайнеров-самоучек"? Ужас ужасный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ