Николай Тюлькин о новой единой УК: «Зачем городу очередная коррупционная кормушка?»

24 июля 2020, 13:44
На заседании комиссии по ЖКХ депутатам городской Думы Кирова представили руководителя новой муниципальной управляющей компании, москвича Виктора Тарасова. Новое муниципальное УК собирается забрать дома УК Ленинского района, которая находится в состоянии банкротства.
Депутат ЗакСо Кировской области Николай Тюлькин.
Депутат ЗакСо Кировской области Николай Тюлькин.

По словам Виктора Тарасова, он променял Москву на Киров потому, что его сюда пригласили и у него серьезные намерения.

Однако, по мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, менять банкротное УК на потенциальное банкротное - нет никакого смысла:

- Давайте разберемся, почему у УК Ленинского района образовались долги? Не потому ли, что, под прикрытием городских чиновников, управленцы этой УК воровали деньги кировчан? Ответ дадут правоохранительные органы. Однако, что изменилось сейчас? Нам предлагают поверить на слово, что новая УК будет лучше старой. Лично я на слово верить не готов. Тем более, когда вижу, что руководителем новой УК назначают какого-то приезжего москвича. Зачем городу очередная коррупционная кормушка?

Тюлькин уверен, что создание новой УК откладывает наведение порядка в этой сфере на неопределенный срок:

- Нам предлагают сменить вывеску, не меняя содержания. Решение проблем откладывается на неопределенный срок. Меж тем, решать их нужно уже сейчас. Нужно реформировать систему, когда у управляющих компаний есть право собирать с граждан деньги, но практически отсутствуют любые обязанности. А государственная жилищная инспекция не использует механизм отзыва лицензий у управляющих компаний. Пока такая система существует - смена вывесок не поможет: недобросовестные УК будут продолжать обирать жителей и не выполнять никакой работы.

Тюлькин подчеркивает, что городская Дума Кирова должна создать парламентскую комиссию с тем, чтобы разобраться в происходящем в этой сфере:

- Сфера управления многоквартирными домами - очень прибыльная. И, конечно, там много высокопоставленных интересантов. Поэтому вместо создания очередной сомнительной управляющей компании нужно пролить свет на всё, что в этой сфере происходило последние 20 лет. Наметить пути ее реформирования в интересах граждан. Буквально посмотреть ситуацию по каждому дому в Кирове. Это огромный пласт работы. Однако, он должен быть сделан.

Читайте по теме Депутат Тюлькин
Николай Тюлькин о массовой вакцинации: «Предпринимателям нужны стимулирующие льготы»
Николай Тюлькин: «Поддерживаю запрет пальмового масла в детских садиках»
Николай Тюлькин: необходимо сделать перерасчёт за вывоз мусора для всех жителей Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ