В частные детсады пойдут «муниципальные » дети

31 июля 2020, 11:34
В рамках нацпроекта «Демография» в частных детских садах Кирова и Кирово-Чепецка будут созданы дополнительные места. На эти цели из федерального бюджета выделено 27 млн. рублей.
В частные детсады пойдут «муниципальные » дети

О создании дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет шла речь на традиционном совещании по строительству детских садов у первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова.

В этом году в рамках нацпроекта «Демография» региону выделены более 27 млн рублей, которые будут направлены частным детсадам на закупку оборудования для обучения и воспитания детей. В Кирове планируется создать 199 мест, в Кирово-Чепецке – 24. Как отметил первый зампред Дмитрий Курдюмов, для Кирова это практически еще один дополнительный детский сад для малышей. В эти детские сады пойдут дети из общей муниципальной очереди, которые сегодня ждут получения путевки.

Первый зампред также подчеркнул, что одно из условий участия – плата за присмотр и уход с родителей не может превышать среднюю родительскую плату в муниципальных садах. Остальные расходы частным садам будут компенсировать за счет бюджетных средств.

– По факту мы создаем муниципальный детский сад на площадях частных организаций. Мы даем деньги на инфраструктуру, они берут с родителей такую же плату, как во всех муниципальных садах, а выпадающие расходы будут компенсировать из бюджета – доплатой станут средства областной субсидии на образовательную деятельность, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Таким образом, за «муниципального» ребенка частному детскому саду заплатят порядка 11 тысяч рублей. Из них родители заплатят только 3,9 или 4 тысяч рублей.

Частные организации, которые будут участвовать в реализации проекта, уже известны, они высказали согласие включиться в эту работу. В ближайшее время департамент образования города Кирова должен определить, каким детям будут предложены места в этих детских садах. Первый зампред поставил задачу завершить все подготовительные работы до начала сентября.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ