Подосиновская ЦРБ год сваливала медотходы в Демьяново

3 августа 2020, 18:49 | Репортеръ
Свалку медицинских отходов ликвидировали только после вмешательства прокуратуры Кировской области.
В Кировской области ЦРБ организовала незаконную свалку медицинских отходов.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Несколько недель назад жители Демьяново рассказали активистам ОНФ о свалке медицинских отходов, которая образовалась вокруг контейнерной площадки на ул. Трактовой, 20. Рядом с контейнерной площадкой валялись перчатки, шприцы, флаконы из-под лекарств, блистеры от таблеток и капельницы. При этом из контейнеров мусор периодически вывозили, а свалка медотходов вокруг контейнеров разрасталась в течение года.

Как собщили в региональном отделении ОНФ, активисты «народного фронта» установили, что согласно официальному реестру мест накопления ТКО, контейнерная площадка принадлежит Подосиновской ЦРБ. Проверка прокуратуры, проведенная по сигналу ОНФ, подтвердила, что медучреждение не содержало площадку надлежащим образом. В адрес руководства больницы было внесено представление, после чего свалку ликвидировали.

Кроме того, в отношении главврача ЦРБ возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Главному врачу Подосиновской ЦРБ, как должностному лицу, может грозить штраф до 40 тыс. рублей. В настоящее время административное производство находится на рассмотрении в территориальном отделе Роспотребнадзора.

В ОНФ отметили, что медицинские отходы могут быть потенциально опасными, поэтому они должны проходить дезинфекцию, упаковываться в герметичные пакеты или емкости, а затем передаваться на утилизацию. Договоры на утилизацию медотходов должны быть заключены у всех медицинских учреждений, как частных, так и государственных.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_Гость | 3 августа 2020, 20:10 #
Кто свалил медотходы на берег в Кирове ? Почему не нашли до сих пор?
Гость_дурак | 3 августа 2020, 20:14 #
и эти засери нас лечят
Гость_да | 3 августа 2020, 20:14 #
к прокуратуре их давайте.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ