Ананьин хочет отменить статью Закона Кировской области о митингах

4 августа 2020, 13:50 | Репортеръ
Иск об отмене регионального закона «о митингах» активист Вадим Ананьин подал в Кировский областной суд.
Кировский общественник Вадим Ананьин.
Кировский общественник Вадим Ананьин.

Кировский активист и общественник Вадим Ананьин сообщил на своей странице в соцсетях, что сегодня ночью по электронной почте он направил письмо в администрацию пгт Оричи. В письме Ананьин уведомил местные власти о своем намерении провести 5 августа мирный митинг в оричевском «Гайд парке» против строительства завода по утилизации радиоактивных отходов «Марадыковский».

«Светлана Федяева — глава пгт Оричи, по надуманным основаниям, не основанным на законе, запретила мне провести митинг 5 июля перед судебным заседанием по иску в отношении главы Оричевского района Вадима Нургалиева. Сегодня же я отправил иск в Оричевский суд на незаконные действия главы пгт Оричи Светланы Федяевой. А ровно год назад Оричевский суд уже удовлетворил мой иск на незаконные действия главы пгт Мирный Ирины Смердовой, которая тоже не желала видеть мирный протест граждан против запуска ПТК «Марадыковский», - написал активист Ананьин.

Как отметил сам общественник, в Кирове он уже добился от местной горадминистрации «почти полного соблюдения закона на мирные собрания». «Например, ночью 31 июля я предупредил полицию и чиновников Кирова о проведении публичного мероприятия в субботу, 1 августа, в вятском «Гайд-парке». На следующий день я провел митинг, а в понедельник, 3 августа, получил письмо от администрации Кирова, которая рекомендовала предупреждать их о проводимых мероприятиях. Сейчас мне осталось отменить статью Закона Кировской области о митингах, и статью в постановлении администрации города Кирова, которые нарушают права кировчан на мирные собрания», - сообщил Ананьин.

Он отметил, что уже завтра, 5 августа, Первомайский суд по иску Ананьина должен отменить нормативный акт города Кирова, а именно — ст.3, которая запрещает проводить митинги на расстоянии от 100 до 250 метров от большинства зданий. «А уже в середине августа Кировский областной суд, я надеюсь, удовлетворит мой иск к Заксобранию Кировской области об отмене статьи в региональном законе о митингах», - сообщил активист.

Комментарии (3)
Гость_не юрист | 4 августа 2020, 20:06 #
Чё он всё по ночам-то пишет, упырь?))
Гость_свинья | 4 августа 2020, 20:24 #
метко)))
Гость_свинья | 4 августа 2020, 20:25 ответил Гость_свинья #
))))....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ