Стало известно, кто загрязнял реку Чахловицу под Кировом грязными сточными водами

14 августа 2020, 15:38 | Репортеръ
Кировская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила результаты оценки воздействия сброса ООО МЦ «Дороничи» сточных вод в реку Чахловицу.
Стало известно, кто загрязнял реку Чахловицу под Кировом грязными сточными водами
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, что о загрязнении реки Чахловицы стало известно в середине июля. На плачевное состояние реки пожаловаться жители Пасегово, деревни Бобыли и садоводческого общества «Дружба». Сообщалось, что в водоеме начала массово умирать рыба, а вода стала мутной и зеленой. К тому же, от нее стал исходить неприятный запах. Местные отмечали, что вода в реке ухудшается уже с 2015 года. Причиной тому, по их мнению, могут быть сточные воды, которые сбрасывает местное предприятие, находящее выше по течению.

После жалобы людей в ведомства, областной природоохранный центр провел лабораторные исследования воды в Чахловице ниже сброса и установил превышения по аммоний-иону в 14 раз, взвешенным веществам – в 2,8 раза, по химическому потреблению кислорода (ХПК) – в 2,3 раза, фосфору фосфатов – в 1,6 раза

Сегодня в кировской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили, что обязанность по оценке воздействия сброса сточных вод была возложена на ООО МЦ «Дороничи» еще в 2017 году. «В результате произведенной ООО МЦ «Дороничи» оценки воздействия сброса недостаточно очищенных сточных вод на водные биологические ресурсы, согласованной со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства, годовые потери водных биоресурсов составили 29,72 кг., ущерб, нанесенный водным биоресурсам реки Чахловица — 173 тыс. руб», — говорится в материале природоохранной прокуратуры. Сейчас ООО МЦ «Дороничи» принимаются меры к возмещению указанного ущерба.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Стас | 14 августа 2020, 16:16 #
Вявские бмзнесмены в большинстве своем конченные подонки. Их место у параши.
Гость_твой хозяин | 14 августа 2020, 16:51 #
говно вопрос кто засрал... Жиды губят вятскую природу.
Гость_не юрист | 14 августа 2020, 17:33 #
Наверно варяги какие-нибудь, коренные же не позволят себе ничего такого.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ