Школы и гробы: в Кирове похоронили надежды на образование детей

1 сентября 2020, 14:30
В День знаний активистки «Комитета по защите прав матерей» устроили в Кирове мрачный перфоманс.
Фото: vk.com

К Дню знаний три кировчанки из так называемого «Комитета по защите прав матерей» приурочили политический перфоманс: сняли на видео и опубликовали в соцсетях символические похороны своих надежд. Написали на листах бумаги фломастерами и сложили в гроб ряд обещаний и намерений чиновников, таких как детсад для детей с трех лет у дома, качественное питание, отсутствие точесной застройки, социальная инфраструктра в новых районах, учеба в первую смену, строительство школ в Шевелях и Долгушино, достойная оплата труда педагогам и мотивация молодым специалистам, ответственность за управленческие ошибки, образовательный кластер на территории бывшего КВАТУ... Правда, записку о последнем из названных намерений предводитель Комитета, многодетная мать Марина Сунцова почему-то отказалсь хоронить и положила вместе с цветами на крышку, которую дамы символически заколотили. Видимо, дала шанс.

Позже она рассказала редакции Newsler.ru, что акция происходила на частной территории, гроб в реальности не закопали. Можно сказать, окончательных похорон не состоялось. «Расчитываем, что сможем привлечь внимание федеральных властей к глобальным и бесконечным проблемам образования в Кирове так, чтобы местные чинуши не отмазались, как наш губернатор на Первом канале от нашего вопроса», - пояснила она. И призвала подписчиков страницы в соцсети делиться видео.

Известно, что строительство школ в слободе Шевели (здание для новой 24-й на 1000 учеников), мкр. Долгушино и Радужном администрация областного центра всё-таки планирует в ближайшем будущем. На последнюю уже готова проектно-сметная документация, на вторую готовится, а для первой уже два года формируется участок - после решения суда, признавшего обоснованным разрыв договора о развитии этой территории с одной из кировских строительных компаний. Якобы теперь взаимных обязательств с ней у горадминистрации нет. К слову, в 16 часов сегодня в Шевелях родители учащихся 24-й школы собираются устроить собрание.

Однако на вопрос, будут ли считать активистки похороненные надежды чем-то вроде зомби в случае их воплощения в жизнь, Марина Сунцова ответила: «Скорее воскрешением».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (36)К последнему
Гость_гость | 1 сентября 2020, 14:41 #
Осень. Обострение. У троих, значит инфекционное. Проверьте их на вменяемость и решите вопрос можно ли допускать таких до воспитания детей.
illiya | 1 сентября 2020, 17:16 #
проверять- так уж всех, и начальников тоже
Гость_Гость | 1 сентября 2020, 14:46 #
Суть претензий справедлива, но видео- фигня полная. Есть ощущение, что кто-то из этих мам собрался на выборы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ