Процесс бесплатного питания в кировских школах проверил Дмитрий Курдюмов

3 сентября 2020, 17:24
Более 62 тысяч учащихся начальных классов получают эту меру соцподдержки с 1 сентября.

Предоставление бесплатного горячего питания для учеников младших классов находится на особом контроле правительства региона и губернатора Игоря Васильева. 3 сентября, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил несколько школ, чтобы оценить организацию процесса.

 

 

В Кировском лицее естественных наук все дети учатся в первую смену, поэтому для них во вторую и третью перемены организован плотный завтрак – салат, горячее блюдо, напиток, булочка. Как рассказал директор лицея Алексей Ветров, аутсорсинговая компания, которая организует здесь питание, самостоятельно закупает продукты и выдает примерное меню, которое затем согласовывается с родительским советом.

– От родителей мы получаем оперативные пожелания и так же оперативно на них реагируем. Огромный плюс того, что мы работаем именно по такой системе, что эта компания делает все быстро и качественно. Мы в данной организации уверены полностью. Сейчас, в этом году, стало чуть больше согласований, но, учитывая, что это серьезная федеральная программа, все это полностью оправдано. Завтрак у нас получается усиленный, дети съедают его и готовы к дальнейшим свершениям, – подчеркнул Алексей Ветров.

Дмитрий Курдюмов посмотрел меню на текущую неделю и отметил, что оно составлено так, что его даже читать вкусно. Здесь даже не завтрак, а полноценный обед – овощной салат, рубленая котлета, на гарнир рис, все достаточно вкусное, качественное. Тем не менее, родители продолжают оставлять пожелания, которые будут учитываться при дальнейшем составлении детского рациона питания.

– На сегодняшний день все дети начального звена и в городах и в сельских школах обеспечены горячим питанием. Естественно, мы постоянно мониторим ситуацию, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Министерство образования проанализировало меню во всех образовательных организациях – оно вывешено на сайтах и согласовано с родительскими советами, одобрено Роспотребнадзором. По ходу мы, безусловно, вносили коррективы, потому что получали обратную реакцию от родителей и оперативно реагировали на все обращения.

Так, в школе № 20 в конце этой-начале следующей недели планируется встреча с родителями, чтобы обсудить все нюансы по организации питания. Родители школьников поделятся, какие блюда их детям понравились, что они едят хуже, и в зависимости от этого будут вноситься дополнительные коррективы в меню.

– В школе учится 1400 человек, из них 650 – это начальная школа. Все эти дети согласно указу президента получают бесплатное горячее питание. Мы учимся в 2 смены, в первую смену дети получают завтрак, во вторую – обед. На завтрак ребята едят салат и котлету с гарниром, а на обед еще обязательно есть суп, – подчеркнул директор школы № 20 Сергей Токменинов.

Он также сообщил, что в школе работает новая, недавно отремонтированная столовая на 200 посадочных мест и организован поточный метод питания – по три класса, которые рассаживаются в шахматном порядке. Средства на ремонт пищеблока в размере 8 млн рублей в мае 2020 года были выделены из городского бюджета.

Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, с сегодняшнего дня в министерстве образования открыта «горячая линия» для родителей школьников по вопросам бесплатного горячего питания. Ежедневно по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам 89229604080, 272734 (доб. 3424) можно оставить свои пожелания и задать интересующие вопросы, на которые ответят специалисты минобра. Кроме того, каждые две недели будут проходить дистанционные родительские собрания с личным участием первого зампреда и министра образования, на которых также будут обсуждаться вопросы предоставления горячего питания школьникам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ