Губернатор Васильев стал участником документального проекта о Госсовете

7 сентября 2020, 19:28
Документальный фильм Сергея Брилёва к 20-летию Государственного совета Российской Федерации вышел на канале «Россия-24». В числе немногих руководителей субъектов в проекте принял участие губернатор Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Главным собеседником автора проекта Сергея Брилёва стал президент Владимир Путин, подписавший в 2000 году указ о возрождении Госсовета. В фильме прослеживается вся история верхней палаты парламента и функции, которыми наделили этот коллегиальный орган в момент образования в 1810 году. Рассказана история его изменений за последние 20 лет после возрождения, включая внесение положения о нём в Конституцию и действия в пандемию коронавируса.

Не обошли вниманием в фильме и непосредственного участника заседаний Госсовета – губернатора Игоря Васильева. Напомним, он является руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование». В соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина, Игорь Васильев и первый заместитель председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов в 2019 году включены в состав рабочей группы по направлению «Образование и наука» - одного из 16 направлений групп Госсовета.

В фильме Игорь Васильев цитирует Михаила Сперанского, одного из величайших государственных деятелей России, когда тот рассуждал на тему «Каким быть Госсовету». В числе прочих событий за время работы упомянуто и выездное заседание Госсовета, которое прошло в Кирове 29 января 2020 года. Уже тогда, по словам автора проекта Сергея Брилева, «выдали рецепт, который пригодился уже в следующем месяце».

- Еще до возникновения пандемии рабочая группа Государственного совета рассматривала вопросы дистанционного образования. Мы посещали кировский центр, который уже занимается с детьми в отдаленных деревнях и малокомплектных школах, и это очень пригодилось нам, и я надеюсь не только нам, но и другим регионам – тот опыт заседания, на котором мы рассмотрели, как должно быть организовано дистанционное обучение, - рассказал Игорь Васильев зрителям документального фильма.

Следующее заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования» должно состояться в сентябре. На Госсовет планируют вынести вопросы развития системы образования – итоговый доклад будет представлен президенту для формирования перечня поручений.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ