В слободском лесу нашли свалку битых ртутных ламп

21 сентября 2020, 16:39
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали об очередном выявленном нарушении.
Фото: ОНФ

Об опасной свалке активистам рассказали местные садоводы. По их словам, больше сотни ртутьсодержащих ламп свалены на опушке леса недалеко от деревень Вотское, Семеновы и села Бобино, в 200 метрах от грунтовой дороги и в 800 метрах от реки Бобровки. Часть из этих ламп разбита.

Активисты напомнили, что в 2018 году они также находили около сотни таких ламп в лесу у трассы Подгорянка-Шихово, куда часто приезжают отдыхать кировчане. После сигнала ОНФ свалка была ликвидирована.

Отметим, что ртутьсодержащие лампы относятся к высокоопасным отходам, которые могут нанести вред не только окружающей среде, но и здоровью людей. В каждой лампе содержится около 3-5 мг ртути. Одна разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха. Кроме того, вместе с осадками ртуть может попасть в почву и водоемы.

О новой свалке активисты ОНФ сообщили в администрацию Слободского района.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_12 | 21 сентября 2020, 16:56 #
А такие свалки будут появляться в безлюдных местах постоянно. Почему? Да потому что эти лампы, мебель, доски всякая габаритная утварь и хлам в контейнер не влезут, некоторые просто стесняются валить возле баков в городе вот и везут куда глаза глядят и подальше от людей. Заказывать контейнер - цена для многих неподъёмная, частичное решение проблемы - организовать места для складирования габаритного мусора хотя бы за символическую плату, а так, это борьба с ветряными мельницами.
Гость_не юрист | 21 сентября 2020, 17:45 #
Тварь тупая, эти лампы в офисах, на заводах и тд. Это не из квартир выкидывают, баран ё.аный, это должны утилизировать, а не рядом с баками ставить. Чё ты такая тварь-то тупая?))
Гость_12 | 22 сентября 2020, 07:02 ответил Гость_не юрист #
Тогда почему их нашли в лесу, предприятию легче у себя в контейнер выкинуть а не тратить бензин и гнать авто до леса? Опять нет ответа, ты же чмо тупое.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ