Руководителю кировских иеговистов прокурор запросил 3,5 года колонии «за пение и чтение»

6 октября 2020, 17:00
В Кирове завершилось длившееся с мая 2019 года судебное разбирательство по делу о создании и финансировании запрещенной в России религиозной организации.
Анатолий Токарев.
Анатолий Токарев.

В Октябрьском районном суде 6 октября состоялись прения по уголовному делу 61-летнего кировчанина Анатолия Токарева, участника религиозного объединения «Свидетели Иеговы», запрещенного в России как «тоталитарная секта». Дело возбудил региональный Следком по статьям 282.2 и 282.3 УК РФ (организация и финансирование экстремистской организации).

По версии следствия, обвиняемый «организовал, в том числе в своей квартире, встречи последователей и участников указанного собрания с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного Писания», входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».

Сам подсудимый заявил, что не признает вину ни в каких преступлениях и не причастен к экстремистской деятельности, то есть возбуждению ненависти и вражды. Эти качества чужды учению конфессии и христианской заповеди «возлюбить ближнего», уверен Токарев. По его словам, он исключительно мирным путем реализовывал конституционное право на свободу вероисповедания. «Даже если собеседник враждебно настроен, то служителю Бога не допускается иметь или развивать ответное чувство враждебности»,—  заявляет Токарев, обращаясь к суду.

Тем не менее, гособвинитель запросил для Анатолия Токарева наказание в 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а также одному году ограничения свободы и такому же сроку запрета занимать должности в общественных объединениях. Решение судьи Сергея Скоробогатого станет известно 23 октября.

Комментарии (9)К последнему
Гость_да | 6 октября 2020, 17:08 #
Кто нибудь,разъясните -чем отличаются иеговисты баптисты сатанисты правоскрепные ,и за что их не милуют ????Вроде-одну пургу несут
Гость_Мамай | 6 октября 2020, 17:38 #
Правословные попы и "правильные" муллы в рашке все с погонами под рясами, штатные сотрудники КГБ Тужиков например. Я Вот к примеру язычник, участвую в моленьях на камне, это истинная вера.
Гость_да | 6 октября 2020, 18:46 ответил Гость_Мамай #
и почему никто не знает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ