Из-за стоянки поездов на перегоне Лянгасово-Поздино могут погибнуть люди

15 октября 2020, 18:49 | Репортеръ
Кировчане обратились в ОНФ с жалобой на РЖД, которое нарушило свое обещание о запрете длительной стоянки поездов на перегоне Лянгасово-Поздино.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В региональном штабе ОНФ рассказали, что с жалобой на длительную стоянку поездов на перегоне Лянгасово-Поздино, которая угрожала жизни людей, жители деревни Боровики обращались несколько лет назад. В 2017 году активистам ОНФ и местным жителям удалось прекратить длительные стоянки поездов, из-за которых люди были вынуждены пролезать под составами, рискуя жизнью. Но в последние месяцы практика «стояния» возобновилась.

Жители Боровиков рассказали, что длительные стоянки поездов на перегоне Лянгасово-Поздино начались несколько месяцев назад: составы перегораживают переезд на 30 — 40 минут, а иногда — более чем на час. Через этот переезд жители деревни, которых более 5 тыс. человек, каждый день ходят на работу, в школы и детские сады. Надземным переходом люди пользоваться не могут: до нужно линии железной дороги он не доходит, его необходимо продлить примерно на 40 метров. А объездной пути через соседнюю деревню Иуницы составляет около 12 километров.

«Мы регулярно оказываемся «в мешке». Водители теряют время, а пешеходы, в том числе и дети, лезут прямо под составами. Из-за этого в предыдущие годы погибло несколько человек. В экстренной ситуации из-за стоящих поездов к нам не смогут проехать ни «скорая», ни пожарная служба», - рассказали жители Боровиков.

Как отметили в ОНФ впервые проблема с составами возникла 15 лет назад: тогда РЖД увеличили длину железнодорожных составов, а сигнальную точку, указывающую машинистам место для остановки, оставили на прежнем месте. В 2013 году ситуация с простоем поездов привела к гибели подростка: 17-летний парень, пролезая под вагоном, получил сильнейший удар током и скончался в реанимации. Еще один смертельный случай произошел в 2017 году. А за весь период более 12 человек получили травмы при преодолении этого переезда. Долгие годы РЖД не реагировали на жалобы людей. Только три года назад, в 2017-м, после того, как активисты ОНФ организовали встречу жителей с представителями ГЖД по Кировскому региону, ситуация изменилась: представители РЖД запретили стоянку поездов на этом перегоне и пообещали, что составы больше не будут перегораживать пути.

Но, как рассказали жители деревни, в последнее время это обещание регулярно нарушается.с июня было зафиксировано уже шесть таких фактов. И это только те, о которых сообщили жители. « Вопрос о продлении пешеходного моста за прошедшие годы так и не был решен. А значит, вновь нарушается право людей на свободу передвижения и подвергаются опасности их жизни. По этим фактам мы направили обращения в РЖД и транспортную прокуратуру», - отметили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_гость | 16 октября 2020, 09:47 #
Приказ РФ от 30 июня 2012 г. N 276 и введен в действие с 1 января 2013 г.: Предписывает все переезды заменить на эстакады. 1. Пересечения дорог с ж.д. путями должны быть в разных уровнях. 2. При модернизации действующих железных дорог существующие переезды в одном уровне подлежат переустройству с заменой на путепроводы . 3. Временное сохранение автодорожных переездов в одном уровне на действующих железнодорожных линиях допускается с разрешения администрации, при согласовании с местными органами власти на период до проведения работ по модернизации железной дороги. В целях обеспечения хорошей пропускной способностью «временных одноуровневых переездов», руководству ОАО «РЖД»: 1. Обеспечить надлежащее содержание имеющихся переездов, чтобы покрытие позволяло проезжать его на скорости 30-50 км/ч. 2. Усовершенствовать сигнализацию переездов таким образом, чтобы шлагбаум открывался в течение 2-3 секунд после прохождения последнего вагона.
Гость_авс | 16 октября 2020, 10:15 #
Плевал Васильев да иего "крыша" на эти писульки
Гость_Бездельник | 16 октября 2020, 11:41 #
Ага, я знаю, у нас вРоссии любые приказы, указы, предписания выполняются безукоризненно...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ