В Пенсионном фонде рассказали, кто из женщин может выйти на пенсию досрочно

22 октября 2020, 12:41
Как известно, в 2019 году вступил в силу новый закон, который расширил список женщин, имеющих право на досрочную пенсию. В ПФР рассказали, к каким категориям граждан это относится.
В Пенсионном фонде рассказали, кто из женщин может выйти на пенсию досрочно

Досрочно выйти на пенсию могут женщины, которые воспитали трех или четырех детей. Если женщина имеет четырех детей и воспитала их до восьмилетнего возраста, она сможет выйти на пенсию в 56 лет, то есть на четыре года раньше, чем положено. Если вырастила трех детей, на заслуженный отдых можно уйти в 57 лет (на три года раньше).

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетные матери должны иметь в 2020 году 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа, в 2021 году — 21 пенсионный коэффициент и 12 лет страхового стажа. В ПФР также отмечают, что уход за детьми до достижения ими полутора лет включается в стаж. За трех детей — 4,5 года, за четырых — 6 лет.

Женщины, имеющие пять и больше детей, могут выйти на пенсию уже в 50 лет. То же самое касается матерей, которые воспитали до восьмилетнего возраста инвалида с детства. Этим категориям граждан нужно для досрочного выхода на пенсию 15 лет страхового стажа.

Кроме того, выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, стаж которых составляет не менее 20 лет, в том числе минимум 12 лет — в районах Крайнего Севера либо минимум 17 лет — в приравненных к ним местностях.

Право на досрочную страховую пенсию по старости распространяется и на тех женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ