Новые правила для автомобилистов: что изменится с ноября 2020 года

26 октября 2020, 13:06 | Репортеръ
В ноябре в стране заработают сразу несколько нововведений для водителей. Изменения касаются оформления электронных извещений о ДТП, обязательной маркировки шин и паспортов транспортных средств.
Новые ноябрьские законы изменят жизнь российских автомобилистов.
Новые ноябрьские законы изменят жизнь российских автомобилистов. Фото: pixabay.com

Оформление электронного извещения о ДТП

С ноября электронное извещение о ДТП можно будет оформить в любом регионе страны. Раньше эта возможность была только у водителей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Татарстан.

Оформить извещение по Интернету можно в случае, если оба участника аварии зарегистрированы на портале Госусулуг или у одного из них есть мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Стоит отметить, что извещение можно будет оформить, если машина зарегистрировано как на физлицо, так на юрзлицо.

Выдача бумажных ПТС на новые машины прекратится

С 1 ноября вступят в силу изменения, касающиеся выдачи паспортов транспортного средства (ПТС). Так, вся страна перейдет на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (ЭПТС), но бумажные аналоги все равно будут действовать наравне с электронными. Их будут выдавать взамен потерянных, пришедших в негодность или в случае, если в документе были заполнены все графы.

На новые производимые в нашей стране автомобили, а также на ввозимые из-за рубежа в обязательном порядке будут оформлять только ЭПТС. Если машина была куплена у организации-изготовителя на территории нашей страны, то документ будет оформлять именно эта компания. Если автомобиль был ввезен из другой страны, то оформлением будет заниматься официальный импортер.

Обязательная маркировка шин

Со следующего месяца в России станет обязательной маркировка шин и автомобильных покрышек для производителей и импортеров. Это закреплено в Распоряжении Правительства от 28 апреля 2018 г. № 792-р.

Отметим, что процесс маркировки начался еще в прошлом году, ее правила и сроки появились в начале 2020 года (Постановление Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1958). Так, с 1 декабря 2019 года началась регистрация участников оборота в системе Честный знак, с 1 ноября 2020 производители импортеры начнут маркировать новую продукцию, оптовики будут передавать сведения о приеме и реализации, а розница —фиксировать продажи в Честном знаке. С 15 декабря производство, ввоз, продажа, транспортировка шин для авто без специальной маркировки будут запрещены.

Тахографы на частных грузовиках

До 30 ноября все физлица, которые управляют грузовиками массой от 3,5 до 12 тонн (категория N2) и экологический класс которых не определён, должны будут оснастить автомобили тахографами. Приборы могут отслеживать скорость движения автомобиля и режим труда водителя.

Отметим, что Минтранс РФ обязал всех индивидуальных предпринимателей и юрлиц установить грузовик тахографы до 1 марта 2020 года. Планировалось, что с помощью этих приборов будет увеличен уровень безопасности движения на дорогах, так как автоинспекторы смогут бы узнавать, находятся ли водители за рулем слишком долго и нарушают ли правила.

Комментарии (2)
Гость_авс | 26 октября 2020, 14:55 #
Смысл в маркировке шин? Их подделывают часто?))))
Гость_Борода | 26 октября 2020, 15:21 #
Погуглите чья контора свои 50 коп имеет с каждого такого знака. Просто бизнес.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ