Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение ФАС о нарушении кировской мэрией антимонопольного законодательства

5 ноября 2020, 13:24 | Репортеръ
Раннее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения Закона о защите конкуренции в деятельности горадминистрации, которая отказывалась заключать концессию с АО «Кировские коммунальные системы».
Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение ФАС о нарушении кировской мэрией антимонопольного законодательства

Напомним, что в 2019 году у АО «Кировские коммунальные системы» истекли договоры аренды на объекты сетей водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, по которым компания осуществляла деятельность по водоснабжению и водоотведению с 2004 года. С 2012 года ККС обращалась в мэрию, дабы заключить с ней концессионное соглашение вместе действующих договоров. Для этого была создана рабочая группа, но потом администрация прервала переговоры в одностороннем порядке.

Тогда ККС направила в мэрию запрос о предоставлении сведений, необходимых для подготовки предложения о заключении концессионного соглашения в порядке частной инициативы.

«Администрация города Кирова ответила на указанный запрос отказом в связи с тем, что указанные в запросе объекты находятся в хозяйственном ведении МУП «Водоканал» и заключение в отношении них концессионного соглашения в период 2019 — 2020 гг. не планируется», — уточняли в ФАС.

В антимонопольной службе посчитали, что мэрия специально не предоставляла сведения, тем самым она ограничила доступ ККС на рынок оказания услуг по по водоснабжению и водоотведению. ФАС выдала муниципалитету предупреждение об устранении нарушений.

После этого мэрия отчиталась об исполнении предупреждения, но сведение для ККС были переданы не в полном объеме. ФАС завела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, так как администрация создала создала для МУП «Водоканал» благоприятные условия: присоединила к унитарному предприятию МУП «Нововятский «Водоканал» и МУМП «Лянгасово»; определила «Водоканала» в качестве гарантирующей организации и исключила из его состава ККС, а также пресекала все пресекала попытки частного инвестора заключить концессионное соглашения.

«Также в рамках рассмотрения дела ФАС России проведен осмотр сайта torgi.gov.ru, по итогам которого установлено, что по состоянию на 26.05.2020 года на сайте torgi.gov.ru в разделе, посвященном планированию заключения концессионных соглашений, отсутствует утвержденный в 2020 году перечень объектов, находящихся в собственности муниципального образования «Город Киров», в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2020 году», — говорится в заключении ФАС.

В итоге антимонопольная служба признала, что администрация города Кирова нарушила ч. 1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала ей предписание. Также главе администрации Кирова (на тот момент Илье Шульгину) и начальнику департамента городского хозяйства (тогда - Сергею Леонтьеву) были выданы предостережения за их высказывания в СМИ о намерении мэрии отказывать в заключении договора концессии. В частности Шульгин говорил: «Я даже если сильно захочу, то не смогу подписать с ними (прим. — с АО «Кировские коммунальные системы») концессионное соглашение просто в силу того, что имущество, которое принадлежит казне, должным образом не подготовлено, не пройдены регистрационные процедуры. Эта работа может занять год, полтора, два», — писала ФАС.

Ранее администрация обжаловала решение ведомства в Арбитражном суде города Москвы, однако там согласились с позицией антимонопольного органа и оставили решение и предписание ФАС в силе. По мнению начальника Правового управления ФАС России Артёма Молчанова, такое решение позволит «исправить ошибки городских чиновников и устранить нарушение Закона о защите конкуренции, за которые приходится платить жителям».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ