В АО «Куприт» рассказали, куда обращаться жителям Нововятского района, чтобы вывезли мусор рядом с местом накопления ТКО

9 ноября 2020, 18:27
С 1 ноября между территориальным управлением по Нововятскому району и АО «Куприт» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию контейнерных площадок, собственником которых являются органы местного самоуправления (91 площадка).

С этого дня компания взяла на себя ответственность не только за вывоз отходов из контейнеров для накопления ТКО, но и за обслуживание площадок. Это означает, что отходы, которые жители оставляют вне контейнеров, будут также убираться согласно условиям заключенного договора и разработанного графика.

Исключение составляют древесные отходы, опилки и стружка, тара деревянная, мусор от сноса и разборки зданий, мусор от строительных и ремонтных работ, лом железобетонных изделий и отходы железобетона – они не относятся к категории твердых коммунальных отходов.

«В соответствии с условиями вышеуказанного муниципального контракта, АО «Куприт» помимо вывоза твердых  коммунальных отходов (в том числе и крупногабаритных) обязуется оказывать услуги и по содержанию мест (площадок) накопления ТКО. С этой целью мы достигли договоренности с интернет-порталом «НОВОВЯТСК.РФ», куда местные жители могут сообщать об отходах, образовавшихся около контейнерных площадок. Надеемся, что совместная работа принесет положительный результат» ,- информирует АО «Куприт».

Порядок сбора, вывоза и утилизации отходов регулируется ст. 154 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом №458 от 2 декабря 2014 года «Об отходах производства и потребления» и постановлением Правительства №1156 от 12 ноября 2016.

Кроме того, постановление Правительства №1572 от 15 декабря 2018 года перераспределило обязанности между собственниками земель, на которых организованы места накопления ТКО, и региональным операторам по обращению с ТКО.

Согласно этим документам, региональный оператор отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка отходов включает в себя уборку мест погрузки ТКО, под которой понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз».

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. №1039, ст. 8 89-ФЗ, ответственность за создание и содержание мест накопления ТКО (за исключением контейнерных площадок, расположенных на территории многоквартирных жилых домов), возложена на органы местного самоуправления. Собственник места накопления обязан следить за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводить её уборку и ремонт. Поддерживать в чистоте контейнерные площадки компании, транспортирующие бытовые отходы, не обязаны, если для этого не заключен соответствующий договор.

Напомним, что в случаях обнаружения мест несанкционированного размещения отходов сообщать на сайт Регионального Оператора АО «Куприт», либо в ТУ Нововятского района.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ