В Росгвардии прокомментировали скандальное видео с отказывавшемся натянуть на нос маску «дедушкой» у кассы

9 ноября 2020, 13:00
Решается вопрос о привлечении к ответственности кировчанина, нарушившего масочный режим в общественном месте.
Скрин с видео общения кировчанина с росгвардейцами у кассы магазина.
Скрин с видео общения кировчанина с росгвардейцами у кассы магазина.

На днях в кировских пабликах в соцсетях активист от ЛДПР Сергей Постников опубликовал видео, снятое посетительницей продовольственного магазина, возмущенной действиями людей в форме по отношению к мужчине у кассы. Он прокомментировал его так: «Росгвардия работает по беспределу! На Монтажников 38 в магазине кассирша не хотела обслуживать пожилого человека и вызвала росгвардию! Она не хотела обслуживать, ссылаясь на то что у мужчины не было маски, хотя на самом деле он был в маске, на видео так же видно что пожилой человек стоит в маске! Благодаря неравнодушным гражданам, мужчину все таки отпустили».

Подписчики Постникова, как и автор видеозаписи, не стали разбираться, кого «прессуют» правоохранители и почему. В комментариях их ругают и сочувствуют «бунтарю»: «Полагаю дедок не совсем понял, что от него требовалось. В таком он возрасте,что минута может привести к необратимым последствиям». А предприниматель Дмитрий Кочев заявил, что надо распустить Росгвардию (мол, «нам не нужны такие услуги»), однако, заметил, что мужчина мог просто надеть маску и не провоцировать скандал. Кстати, маску «дед», как оказалось на самом деле, 1973 года рождения (видимо, для кировчан это пожилой возраст) после долгих препирательств на кассе все-таки натянул с подбородка на рот, и ему продали товар. Однако до того работа кассы была временно блокирована.

В пресс-службе регионального Управления Росгвардии объяснили ситуацию так: «Около двух часов дня на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «тревога» из магазина на улице Монтажников города Кирова. Один из покупателей не использовал средства индивидуальной защиты органов дыхания, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, препятствуя при этом обслуживанию других посетителей.

Прибывший на место наряд вневедомственной охраны Росгвардии неоднократно предлагал гражданину прекратить правонарушение и надеть маску, однако на законные требования сотрудников мужчина не реагировал. С него взяли объяснение на территории торговой точки. Материалы для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ переданы в отдел полиции».

Заметим, что никто 47-летнего «пожилого человека» из покупателей отбивать у росгвардейцев не пытался. По более полному видео ситуации с другого ракурса, попавшему в руки редакции можно наблюдать, как сотрудники вневедомственной охраны много раз терпеливо объясняют мужчине суть правонарушения и требования к нему. Кассир имела жесткое требование руководства не обслуживать людей без маски. Почему мужчина отказывался поднять маску на лицо остается загадкой.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (48)К последнему
Гость_БАЖИНА ТАТЬЯНА | 9 ноября 2020, 13:13 #
Пожалуй займусь этим делом
Гость_гость | 9 ноября 2020, 13:15 #
Не, ну а че, трудно что ли маску натянуть, если зашел в магазин. Или просто вы***ся решил. Ты живешь в обществе, поэтому соблюдай правила. Или иди в лес жить, там никто не носит маски, ни волк, ни медведь... Не для прикола ведь просят всех маски носить. Сами наверно в курсе, что сейчас некуда больных расселять, и что скорая по двое суток и более едет
Гость_Ковидоидиотам комментарии | 12 ноября 2020, 11:13 #
Это не общество ,а РАБЫ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ