Ученые признали курение вейпов во время пандемии коронавируса опасным

16 ноября 2020, 14:04 | Репортеръ
Специалисты медицинской школы Стэнфордского университета нашли связь между курением электронных сигарет и риском заражения коронавирусом во время пандемии.
Ученые признали курение вейпов во время пандемии коронавируса опасным
Фото: supruzhestwo.ru

По мнению ученых, у фанатов вейпинга шанс заразиться выше в 5-7 раз, чем у некурящих, а симптомы у них проявляются в более тяжелой форме, передает издание The National Interest.

Исследователи отметили, что порядка 3,6 млн жителей США являются заядлыми курильщиками электронных сигарет. В опросе, который провели ученые, участвовали 4,3 тыс. человек в возрасте от 13 до 24 лет. Более половины респондентов отметили, что они курят. В итоге было установлено, что курящие электронные сигареты молодые люди в пять-семь раз чаще заболевают COVID-19 в сравнении с теми, кто не курит их.

Эксперты пояснили, что, во-первых, вейп плохо влияет на легкие и изменяет иммунную систему. Во-вторых, аэрозольные частицы электронных сигарет могут нести в себе COVID-19. Выдыхая, курильщик распространяет вокруг себя пар с частицами вируса, который может заразить окружающих.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ