В Озерках проводят пикеты у «вонючей» промплощадки

17 ноября 2020, 10:42
Кировские активисты продолжают протестовать против загрязнения воздуха в микрорайоне.
В Озерках проводят пикеты у «вонючей» промплощадки

В микрорайоне Озерки Кирова вчера прошел одиночный пикет около предприятия СТЭП на ул. Мостовой, 32. Это и некоторые другие предприятия подозревают в загрязнении воздуха, по поводу чего уже несколько месяцев активно проестуют местные жители.

Акцию запечатлел общественник Валерий Семенищев. «Несмотря на все проведённые в Озерках проверки, несмотря на выданные предписания и выезды на место – Мостовая, 32 остаётся верной себе. Даже выставили напоказ орудие (фото с бочкой). Не удивительно, что начались пикеты, - рассуждает экоактивист. - Нам говорят про безопасность ПТК Марадыковский. Но даже при широком общественном резонансе власть не может решить проблемы с тем же БХЗ. Даже не может решить проблему со СТЭПом - местным предприятием. Даже не может решить вопрос с установкой сертифицированного контролирующего оборудования (АСПК). Или эта та самая ситуация, когда верхи не могут, а низы уже не хотят?».

 

Ранее Валерий Семенищев рассказал о проверке, проведенной местными активистами в Озерках: «13-го в пятницу положено чудить, и это случилось. На Мостовой, 32. Напомню, здесь уже 4 октября ловили на открытом сжигании отходов, с фиксацией как положено и кем положено… и до сих пор нет наказания. Стоит ли удивляться что вчера на это тоже было положено?

В седьмом часу вечера отжигали те же, видео приложены. Там же видны превышения разовых ПДК и просто огонь и дым. Что делать? Звоним в МООС, пожарным и полицию, в природоохранную прокуратуру сообщают уже из МООС. Первыми на месте, безусловно, пожарные. Но внутрь не едут – ждут, когда потушат. Потушили – уехали. Через полчаса на такси приезжают из МООСа. Здесь же становится известно, что зелёной прокуратуры не будет. Взлетает коптер – видны места с дымком. Второй звонок в полицию (прошло больше часа). Надежды нет – дублем через Симакова В.Н. – экипаж на Мостовой через пять минут.

Козлик заезжает на территорию. Сторож: «У нас ничего не было! (Хотя при пожарных было). Это на Мостовой, 18!» Дружно верим, едем внутрь, затем пешком. Ничего нет! На месте горения только сажа на холодной земле. Рядом баллоны с газом, навес с сиденьями, но только копоть, не привяжешься. Всего скорее, подготовившись жгут на чём-то, чтобы при проверке на магнит крана и в безопасное место (найти не получилось).

Почему природоохранная прокуратура не поехала? Ведь есть сразу три (!) дежурных сотрудника, кому можно звонить на сотовые номера. Теряюсь в догадках».

Комментарии (13)К последнему
Гость_Удивительно | 17 ноября 2020, 11:22 #
как это своевременно оказываются эти общественники на акциях?! Хотя, если сами планируют и сами проводят.....
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 12:06 #
узкоглазый какой то чурко-пикет...
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 12:07 ответил Гость_не юрист #
надо бы на родину шваль гастершаковкую депортировать ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ