Ёлки будут, а гуляния — нет: в мэрии рассказали, как подготовят Киров к Новому году

18 ноября 2020, 14:46 | Репортеръ
В администрации города Кирова прошла очередная пресс-конференция. Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал о традиционной подготовке города и его главной площади к Новому году.
Театральная площадь.
Театральная площадь. Фото: zakupki.gov.ru

Со слов чиновника, на неделе был объявлен аукцион по оформлению города и Театральной площади к Новому году. На следующей неделе планируется определение подрядчика. «Учитывая, что 2021 год — юбилейный, так как исполняется 60 лет первому полёту человека в космос, была выбрана тема «Загадочная планета», — отметил Печенкин.

Традиционными элементами украшения площади станут елка и горки. Кроме того, на Театралке продолжится практика использования ледового катка. Он будет располагаться в районе парковки у 1 корпуса ВятГУ и включит в себя элементы звездного неба. Планируется использовать световые туннели с космической темой. На подходах к площади будут использоваться, с учетом антитеррористической защищенности, ограждающие конструкции: при помощи ледовых блоков и световых арок.

22-метровую елку украсят фигурками Луны, Солнца, планет и прочими игрушками космической тематики. Рядом с ледяными Дедом Морозом и Снегурочкой поставят космонавта в скафандре, украшать который будут цифры 2021. Также будет оформлен сквер у фонтана, заметил спикер. В нем будут установлены световые туннели на 4 входах. На самом фонтане будет световая конструкция в виде зимнего фонтана.

Театральная площадь.
Театральная площадь.

К Новому году в Кирове зальют четыре катка: на стадионе в парке ЛПК на ул. Парковой, на стадионе по ул. Павла Корчагина, в парке имени Гагарина (ближе к ул. Урицкого) и в Александровском саду (площадка перед сценой). Размеры последнего будут меньше остальных, в основном он будет ориентирован на детей. Все конструкции ледовых площадок для катания будут использоваться в последующие годы, отметил спикер.

Катка на улице Спасской в этом году не будет. Вместо этого в пешеходной зоне установят световые арки. «На улице Спасской каток был самым маленьким. С точки зрения эксплуатации он был более проблемным. Мы решили попробовать новые места: в парке им. Гагарина и Александровском саду», — уточнил Дмитрий Александрович.

Кроме того, в этом году будет проведено оформление мест общего пользования. «Будут установлены елки, горки, световые конструкции, которые были приобретены в предыдущие периоды. Это Кочуровский парк, набережная в Нововятске, набережная Грина, где будет создана новогодняя иллюминация и др», — пояснил чиновник.

Что касается стоимости контракта по оформлению к Новому году (напомним, что это более 23,3 млн рублей), то в него входят несколько блоков: это украшение самого города, Театральной площади и сквера рядом с ней, создание 4 катков, объяснил чиновник. Со слов Печенкина, в этой закупке также предусмотрены затраты на демонтаж и перевозку всех объектов на места хранения. «В текущем году в результате реализации данного контракта по результатам аукциона предстоит изготовить и разместить новые элементы. В целом стоит сказать, что затраты на встречу 2021 года не увеличены. Акцентирую внимание, что у нас впервые аукцион проводится одной закупкой».

Массовые мероприятия на Новый год на Театральной площади не планируются из-за коронавируса, но создание новогодней атмосферы во время пандемии необходимо, отметил замначальника департамента: «Я думаю, что большинство людей все же будут использовать Театралку для тихих прогулок или фотографирования».

Что касается льда, то в этом году его будут использовать в меньших объемах. «Без льда оформление территории невозможно. В техзадании мы предъявляем только условие к качеству льда: по прозрачности и его содержанию», — пояснил чиновник. На вопрос журналистов, почему же власти предпочитают иногородний лед кировскому, Печенкин заметил, что чаще всего на момент оформления площади лед в регионе либо недостаточно промерзает, либо его качество не соответствует требованиям.

Срок окончания работ по оформлению площади значится до 25 декабря 2020 года. Демонтаж будет проходить до 1 марта исходя из погодных условий, рассказал спикер. При вводе в эксплуатацию космического городка власти проведут профилактическую работу через соцсети и СМИ о необходимости соблюдения мер социальной защиты от инфекции.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (19)К последнему
Гость_Местные жители | 18 ноября 2020, 15:02 #
Кто отменил Новогоднее шоу дискотеку на театралке , что за волюнтаризм!!?? Мы не согласны! Вирусы в холоде и на свежем воздухе не живут!
Гость_шрек | 18 ноября 2020, 15:19 #
В Новый год на сцене Театральной площади выступит группа BAD BOY BLUE (Вотинцев, Бикалюк, Журавлев)
Гость_свинья | 18 ноября 2020, 15:22 ответил Гость_шрек #
))) зачёт)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ