В лаборатории КОКБ в полтора раза увеличили объем исследований на COVID-19

24 ноября 2020, 14:13
За полгода в учреждении выполнено более 70 000 исследований.
В лаборатории КОКБ в полтора раза увеличили объем исследований на COVID-19

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы является одной из крупнейших в России. Здесь используют инновационные технологии, а современное лабораторное оборудование обеспечивает полный спектр необходимых исследований.

За счет федеральных средств в лабораторию приобрели процессор магнитных частиц для автоматической очистки нуклеиновых кислот и белков, амплификатор и автоматы пробоподготовки. Это позволило дополнительно увеличить объем лабораторных исследований на COVID-19 в 1,5 раза.

За 6 месяцев текущего года выполнено более 70 000 исследований, обследовано порядка 35 000 пациентов. За этот период выполнено более 28 000 тестов по иммунологической диагностике COVID-19.

– Автоматизация рабочего процесса позволяет избежать ошибок, стандартизовать исследования и увеличить производительность. Весомым преимуществом является сокращение сроков готовности результатов тестирования, что, несомненно, важно в период пандемии, – рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников.

Главврач также сообщил, что полная автоматизация работы обеспечивает высокоточное дозирование, отбор проб, серийное разбавление, добавление реагентов в автоматическом режиме, позволяет полностью исключить «человеческий» фактор, повышает производительность и качество проводимых исследований.

С июня 2020 года, учитывая высокие показатели подтвержденных результатов исследований на COVID-19 при ретестировании, Централизованной клинико-диагностической лаборатории присвоен статус референсной, положительные результаты ее тестов не требуют реэкспертизы. Кроме того, лаборатория участвует в Федеральной системе внешней оценки контроля качества в программах по молекулярно-биологической и иммунологической диагностике COVID-19.

Как рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев, в настоящее время лаборатория осуществляет более 1 тысячи видов лабораторных исследований. Ее мощность составляет около 10 млн тестов в год, ежедневно производится 27 000 тестов, в сутки – порядка 1 500 исследований методом ПЦР.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, с начала пандемии Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими – до 604 на 100 тысяч населения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ