ОНФ в Кирове просит прокуратуру проверить законность вырубки леса в Порошино

30 ноября 2020, 15:55 | Репортеръ
Кировские активисты также планируют запросить в минлесхозе региона результаты лесопатологического обследования и план вырубки территории.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, на днях жители Кирова увидели, что в Порошино вырублен лес. Кировчане обратились в ОНФ и рассказали, что на «тропе здоровья» в Порошино вырубают здоровые на вид деревья. «Работы выполняет Авиалесоохрана. Они должны были убрать только сухостой вдоль тропы, но они вырубили шикарные здоровые деревья», - рассказали кировчане.

В ОНФ отметили, что у них в распоряжении есть документ, согласно которому работы санкционированы министерством лесного хозяйства региона. В 2017 году после урагана на «тропе здоровья» повалило деревья. В 2019 году было проведено лесопатологическое обследование территории, а на его основе выдано задание КОГСАУ «Лесохрана». «При визуальном осмотре часть срубленных деревьев на самом деле выглядят здоровыми, но достоверно судить об этом можно только сопоставив данные лесопатологического обследования и плана вырубки с тем, что произошло на конкретной местности», - отметили активисты ОНФ. Эти данные общественники намерены запросить в региональном минлесхозе.

Также кировские активисты ОНФ планируют обратиться в природоохранную прокуратуру с просьбой подключиться к проверке вырубки деревьев в Порошино и выяснить, входит ли этот участок в границы особо охраняемой природной территории - «Зеленой зоны» и «Зеленого щита».

«В текущем году проведена большая работа по определению границ «зеленого щита» и их постановке на кадастровый учет. По имеющейся у нас информации, эта работа сейчас на заключительном этапе. Внешние границы были понятны и раньше, но в данном случае нас интересуют внутренние границы особо охраняемой территории», - отметили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 30 ноября 2020, 16:46 #
И в 2017 году вырубали, на мой взгляд, хорошие деревья. Кроме того, никто не принимал участки после вырубки. До сих пор лежат старые кучи деревьев и хвороста, начинают гнить. надо в целом разбираться.
Гость_Ерохин | 30 ноября 2020, 17:32 #
Я подозреваю, что из этого леса хотят строить горки на Театралке! Пишу заявление в органы
Гость_Мари | 30 ноября 2020, 18:09 #
Может быть это рубки ухода. за которые уже получили котлету
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ